ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ - ЭНДОКРИНОЛОГУ
№535206 Вопрос специалисту - эндокринологу
Ирина Александровна Жен., 46 лет. Россия Одинцово
23.12.2011 01:25
До 16.12.11 г. мне ставили диагноз хр. тиреоидит на основании лаб. исследований крови на гормоны ЩЖ. Вот одни из последних данных:
УЗИ от 04.02.2011г - Пр. доля 45*16*14 мм
Лев.доля 46*14*11 мм, перешеек 1,4 мм, объем 8,22 см3, узловые образов. не опред., лимфоузлы шеи не увел. закл. Дифуз. изменения паренхимы ЩЖ
от 12.01.11 г. - ТТГ -2,4 мк МЕ/мл , Т4св - 11,9 Н моль/л
от 28.01.11 г. - ТТГ -1,95 мк МЕ/мл , Т4св - 11,3 Н моль/л
от 15.07.11 г.- ТТГ - 0,04 мк МЕ/мл , Т4св - 16,7 Н моль/л
от 29.06.2011 - антитела к рТТГ -1,61 ЕД/л
После данных анализов пошла к эндокринологу на контрольный прием,получила назначение мерказолила (2 мес), пила по назначенной схеме. Затем, как и следовало, сдала анализ
от 16.12.11 г.- ТТГ 129,2 мк МЕ/мл , Т4св - 4,0 Н моль/л !!!
Когда мне выдавали результат анализов, врач-лаборант сказала, что это редчайшие случаи (более того, показала журнал ведения результатов анализов).
Врач-эндокринолог теперь поставил диагноз гипотириоз и ... назначила новое «контрлечение». У меня резко ухудшилось зрение, веки по утрам опухшие и слезятся почти до обеда, боли в правом подреберье почти ежеднево( не знаю к кому идти на прием с этим), всё время мерзну ,( хожу даже дома в теплой одежде, тогда как ребенок и муж дома находятся в одежде летнего варианта), сонливость, вялость, депрессивное состояние.
Поскольку не сильна в медицине (и не обязана впрочем), обратилась к информации о заболевании на сайте , где среди прочей информации,сказано, что диагноз гипотириоз предусматривает пожизненное лечение. Так ли это ? Как быть дальше с лечением- принимать ли новый препарат? Является ли результат анализов неверным назначением лечения (ошибкой) врача?
Искала с подобным описание заболевания на сайте у вас, не нашла.
Прошу помочь мне с разъяснением ситуации.
Благодарю за ответ.
С уважением,
Ирина Александровна.

Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
Здравствуйте. Сам по себе хронический тиреоидит может протекать с эпизодами гиперфункции. По описанию ситуации трудно что-либо говорить. Что значит "контрлечение"? Вам необходимо принимать тироксин пока в дозе 100 мкг, затем, через 20-30 дней сделать контроль и коррекцию дозы.
Время создания: 23 Декабря 2011 12:15
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Да, у вас есть аутоиммунный тироидит. Волнообразное течение, то есть то избыток, то недостаток гормонов ЩЖ для него вполне характерны.
2. Последние анализы - результат приема мерказолила. Этот препарат подавляет функцию щитовидной железы, что сейчас и есть (ТТГ 129). Назначен он вам, вероятно, из-за результата анализа на АТрТТГ - ваш врач посчитал, что у вас ДТЗ, а не аутоиммунный тироидит. Ошибкой это назвать нельзя, да и не произошло с вами ничего страшного. Тем не менее, у вас скорее всего нет ДТЗ - не всегда стоит верить анализам.
3. В вашем случае гипотиреоз транзиторный, вызван в большей степени приемом мерказолила, чем вашим заболеванием. Прием левотироксина вряд ли будет пожизненным, а если вдруг и будет, то в небольшой дозе и ничем это не грозит. Вряд ли вас смущает, что препараты для снижения давления люди прнимают десятилетиями - так почему же такое отношение к нашему лечению?
Ваши жалобы связаны с тем, что ваше "контрлечение" (левотироксин) еще не накопилось в достаточной дозе в орагнизме, или в принципе назначено в недостаточной дозе. Впрочем, тут тоже не нужна поспешность
Время создания: 23 Декабря 2011 12:31
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
При аутоиммунном тиреоидите бывают эпизоды гиперфункции щитовидной железы, но при этом вместо мерказолила я б вам назначила симптоматическое лечение. А сейчас принимайте л-тироксин до нормализации ТТГ, дальше видно будет
Время создания: 23 Декабря 2011 16:34