КИСТА ЩЖ
№537411 Киста ЩЖ
Наталья Жен., 23 лет. Иркутск
03.01.2012 06:38
Здравствуйте. У меня врожденная агнезия левой доли ЩЖ, в правой лет в 12-13 был узел (диагноз тогда был диффузный зоб) лечили медикаментозно, после чего диагноз был снят. Сейчас мне 23 года, постоянно прохожу тесты на гормоны, в прошлом году в марте делала УЗИ, на узи обнаружили кисту 5мм (именно кисту а не узел), все гормоны в норме. Никакого лечения назначать не стали, сказали только пить йодомарин в дозировке 100 один раз в день. Прошло уже 9 месяцев с момента УЗИ, скажите следует ли мне сделать повторное? Или еще раз сдать гормоны?

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Микрокиста (а 5 мм - это микрокиста) в лечении не нуждается. Йодомарин 150 мкг в сутки. Повторное УЗИ пора делать, гормоны - св.Т4 и ТТГ - тоже.
Время создания: 03 Января 2012 19:53
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Не так страшно то, что у вас по есть УЗИ. Функцию щитовидной железы скорее стоит оценивать по анализам на гормоны. Обычно достаточно 1 УЗИ и 1 анализа на гормоны в год, если ваш очный врач не находит существенных изменений в вашем состоянии или не нащупывает ничего нового руками в вашей щитовидной железе - это к вопросу о том, нужно ли делать контрольные обследования сейчас.
Йодомарин в такой дозе можно принимать бесконечно, без всякого вреда для вас.
Время создания: 04 Января 2012 14:56
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
Я бы даже сказала, что это вариант сегодняшней нормы. Принимайте йодомарин.
Время создания: 11 Января 2012 19:31