ГОЛОДАНИЕ И ГИПОТЕРИОЗ
№537486 голодание и гипотериоз
Лариса Жен., 40 лет. россия казань
03.01.2012 17:58
Здравствуйте
Меня зовут Лариса,мне 40 лет,рост 160,вес 54
На основании результатов узи (узелок п/доли 7х3) и ТТГ 16,13 (норма 0,3-4) Тсв 10,6 (норма 103-22,4) поставлен диагноз гипотериоз. Назначен L-тироксин. Принимать не хочу, т.к это не излечение,а зависимомть.
1)Можно ли голоданием приостановить аутоминунный процесс?
С 20 лет 2 раза в год голодала по 7 дней.(Клизмы отвар трав (ромашка,зверобой,бессмертник,березовые почки),активный отдых).Но в последние 3 года голодать не получалось,теряла сознание. 3,5 года назад был аборт с заражением.За последние 6 месяцев набрала 6 кг, есть хочется постоянно особенно поздно вечером.
2) Может ли гипотериоз быть симптомом необследованного заболевания?
анализ крови на сахар 3,77ммоль
моча уд.вес 1006
кортизол 599 (норма 130-600)
альдостерон 199 (норма 25-315)
на мрт головного мозга- в правой лобной доле единичный гидрофильный очаг 0,2см, а по гипофизу «убедительных данных за объемное образование не получено»,умеренно выраженная наружная заместительная гидроцефалия.
узи матки- миома (14,3х11,7мм)
в правой молочной железе киста 4,8х3,7мм
пролактин в норме,а из молочных желез выделения.
По самочувствию хроническая усталость не могу сосредоточиться,ясно думать.
Да и есть странность: После сна болят мышцы рук и ощущаю напряжение в солнечном сплетении
Просыпаясь, обнаруживаю, что руки согнуты в локтях и сильно прижаты к телу и болят от напряжения
с 28 язва 12 перстной
в 30 лет болела туберкулезом легких (закр)
в те же годы 2 сотрясения мозга
У отца витилиго
у мамы сахарный диабет

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
1. Откуда известно, что это аутоиммунный процесс? Напишите полностью УЗИ и анализ на гормоны (АТ-ТПО).2. Голоданием процесс остановить нельзя, усугубить можно. Витилиго и сахарный диабет у родителей - тоже аутоиммунные процессы, так что у вас есть наследственная предрасположенность3. Утомляемость, трудность сосредоточения - одни из признаков гипотироза. Прибавка веса - тоже.4. Лечение гипотироза одно - тироксин.
Время создания: 03 Января 2012 22:33
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
0. Вы неверно понимаете смысл назначения левотироксина. Слово "зависимость" будет уместно для телевизора, шоколада или алкоголя, но не для того лечения, которое вам назначено. Если у вас есть сомнения в результатах анализов - пересдайте ТТГ и св.Т4 через 1-2 мес.
1. Нет, нельзя. Во-первых, голоданием без назначения врача вообще мало что можно приостановить, кроме собственного здоровья, а во-вторых, если у вас и есть аутоиммунный процесс (что из вашего вопроса не очевидно), то он не требует "приостановления" и если может быть приостановлен, то несоизмеримо большой ценой (ГКС) - потому в аутоиммунного тироидита этот подход не применяется.
2. Гипотиреоз - сам по себе заболевание. То есть его нужно лечить вне зависимости от причины, если он уже есть, если иное назначение прямо не сделано очным врачом. Смысл назначения левотироксина в вашем случае - возместить частично утраченную функцию щитовидной железы. Если ваша щитовидная железа с перегрузкой, то она утратит свою функцию полностью, раньше, чем запланировано для вас природой - а вот с небольшой дозой левотироксина, назначенной сейчас, это можно отсрочить.
Описываемые вами симптомы могут уменьшиться на фоне приема адекватной дозы левотироксина. Если вы не будете лечиться, то не умрете, но жить может быть более неприятно, чем без лечения. Прекратив лечение, всего лишь вернетесь к той ситуации, в которой сейчас. Это я к тому, что поводов для гормоноистерии в вашем описании нет.
Не понимать что-то и пытаться найти информацию - это нормально. Воспринимать логические вещи через призму эмоций, не включая голову - это ненормально и для здоровья неполезно.
Время создания: 04 Января 2012 15:14