ХУДОБА
№539236 Худоба
Елена Жен., 24 лет. Россия Омск
10.01.2012 11:35
Здравствуйте! У меня недостаточный вес, с самого детства. Сейчас я вешу 41 кг при росте 167 см. В детстве я питалась очень мало, а сейчас, в течение многих лет - хорошо, 3 раза в день + перекусы. Симптомы кроме низкого веса: недостаток сил, усталость, бледность лица, частый стул, метеоризм. Сдала анализы на женские/мужские гормоны - в норме. Кортизол и сахар в крови - тоже. По поводу гормонов щитовидной железы - поставили диагноз «Субклинический гипотиреоз» (Т3, Т4 - в норме, а ТТГ повышен). Назначили L-тироксин - 25 г в день, пью уже 2 недели. Сделала узи щитовидки - «Гипотрофия щитовидной железы». Она очень маленького размера - всего 4,12 см.куб., но при этом работает хорошо. В чем же может быть причина моей худобы? Если дело не в питании. Не могу никак набрать вес. Что еще мне можно проверить?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вы описываете "частый стул, метеоризм" и при этом думаете, что "дело не в питании" - почему бы не обратиться и к гастроэнтерологу тоже? Если у вас проблемы с перевариванием пищи, то этого уже достаточно, чтобы вес не набирать.
"Сдала анализы на женские/мужские гормоны - в норме. Кортизол и сахар в крови - тоже. По поводу гормонов щитовидной железы - поставили диагноз «Субклинический гипотиреоз» (Т3, Т4 - в норме, а ТТГ повышен)" - приведите, пожалуйста, цифры из анализов. "В норме" - не несет информации для заочной консультации.
"Гипотрофия щитовидной железы" - не диагноз и причиной худобы быть не может. Вы пишете, что щитовидная железа работает хорошо, но при этом отмечаете субклинический гипотиреоз - одновременно этого быть не может. Приведите все имеющиеся у вас результаты анализов в виде цифр.
Время создания: 11 Января 2012 12:27