УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№541367 УЗИ щитовидной железы
Анна Жен., 22 лет. Россия Омск
16.01.2012 20:35
Здравствуйте, мне 22 года, по результатам УЗИ: железа расположена в обычной проекции, размеры правой доли 17*15*52мм, левой доли 15*14*48мм,перешеек 3мм, объем железы 11,2см в кубе, капсула лоцируется на всем протяжении, эхогенность не изменена,периферические лимфатические узлы с центральными эхозонами не увеличены.В средней трети справа и нижней трети слева гипоэхогенные образования однородной эхоструктуры размером 6*3 и 4*3мм.При ЦДК кровоток не изменен.Врач назначила йодомарин 200 (6мес.) и селен (2мес).Вопрос: не нужно ли пройти обследование, чтобы удостовериться, что есть дефицит йода?можно ли мне загорать или как себя вести на отпуске под солнцем?связаны ли как-то изменения в щитовидной железе с фиброзной мастопатией, которую я лечу уже 3 года? Спасибо заранее!

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Сложно комментировать лечение, назначенное без результатов анализов на гормоны щитовидной железы. Нужен как минимум анализ на ТТГ - т.е. обследование нужно, но не для того, чтобы "удостовериться, что есть дефицит йода", а для того, чтобы понять, вырабатывает ли щитовидная железа столько гормонов, сколько необходимо.
Мы не ограничиваем море и загар, если речь не идет о ДТЗ, а в вашем случае речь не идет. Дерматологи вроде бы ограничивают загар - но совсем по другим причинам.
При мастопатии действительно могут назначать препараты йода, но при этом пря мой связи с функцией щитовидной железы нет. Польза селена пока убедительно не доказана.
Время создания: 17 Января 2012 15:26
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
Выполните анализ крови на гормоны: ТТГ, своб. Т4. При нормальных значениях беспокоится не о чем. Контроль УЗИ через 9-12 месяцев.
Время создания: 17 Января 2012 23:28