ГОРМОНЫ И ЛАКТАЦИЯ
№541894 Гормоны и лактация
Анна Жен., 28 лет. Россия Москва
18.01.2012 11:01
Добрый день! Моему ребенку 7,5 месяцев. во время беременности гинеколог обратила внимание на резултаты анализов гормонов, сказав, что после родов мне надо будет заниматься щит.железой. Однако эндокринолог во время беременности сказала, что гормональный фон в этот период у многих зашкаливает и нет смысла беспокоится, на узи щитовидки она также ничего особенного не заметила. Месяц назад сдавала кровь на анализы, заодно сдала на ТТГ и Т4 свободный. ТТГ-33,2, Т4свободный-8,3. Вопрос в следующем, пока я кормлю грудью, стоит ли обращаться за лечением? И может ли на фоне лактации быть не точная картина гормонального фона? Трудно понять при недосыпах, усталости - гормоны ли это или просто первый год жизни ребенка требует столько сил. Спасибо!

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Это не очень хорошие результаты. Они требуют коррекции лечения - тем более, раз вы кормите грудью. Вам сейчас, судя по анализам, не хватает гормонов щитовидной железы, и это может быть одной из причин вашей усталости.
Не знаю, что с вами было во время беременности - т.к. нет результатов анализов тех, но сейчас нужны либо препараты йода, либо левотироксин, а скорее - и то, и другое.
Время создания: 18 Января 2012 18:32
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
У вас гипотироз. Думаю, именно это причина утомляемости. Лечение нужно начинать безотлагательно. Начните принимать левотироксин (L-тироксин или эутирокс) по 75 мкг (1,5 табл. по 50 или 3/4 табл. по 100). Препарат принимается 1 раз в день утром натощак за 30 - 40 минут до еды. Через 2 месяца сдайте ТТГ и Т4св., в день сдачи анализа тироксин принимать после взятия крови. По результатам анализа - коррекция дозы тироксина. Что гормоны щитовидной железы "зашкаливают" при беременности - неправда. Возможно, речь шла о других гормонах? св. Т4 и ТТГ нужно проверять ещё при планировании беременности, затем начиная с 6 - 8 недели регулярно. При выявлении гипотироза или гипертироза проводится коррекция гормонального статуса. Кроме тироксина, принимайте йодомарин 200 мкг в сутки, его нужно принимать всю беременность и весь период кормления грудью. Проверьте также ТТГ и св.Т4 у ребёнка.
Время создания: 18 Января 2012 21:51