ПОМОЖЕТ ЛИ МНЕ ЭНДОНОРМ?
№542723 Поможет ли мне Эндонорм?
Людмила Жен., 52 лет. Россия Пенза Россия
20.01.2012 13:06
Добрый день! Мне 52 года. В апреле 2011 года мне поставили диагноз: аутоиммунный тиреоидит первичный гипотириоз средней тяжести, на УЗИ - диффузноузловой зоб, узловые и кистозные образования обеих долей щитовидной железы ТТГ-15,95 Т-4-свободный 6,9. Был назначен Эутирокс по 50млг. Через 2 месяца ТТГ-2,28 Т-4-9,3. В ноябре ТТГ-6,1 Т-4-18 (при норме 10-25). Была увеличина доза до 1,5 таблетки Эутирокса, но я продолжала по 50 млг принимать. В январе 2012 года ТТГ-10,7 Т-4-свободный 13,0. На Узи - диффузное увеличение щитовидной железы 2-3 степени, множественные узловые и кистозные образования обеих долей. Мой вопрос:поможет ли мне Эндонорм и сколько по времени его принимать, если поможет? Спасибо!

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Эндонорм - БАД, а не лекарство. Ожидать от него пользы больше, чем от еды, я бы не стал. Не бывает чудес.
Эутирокс принимать вам нужно, поскольку собственных гормонов вы вырабатываете недостаточно. Скорее все же 75 мкг, а не 50.
Поскольку полностью протокол УЗИ вы не приводите и не уточняете, с чем вам должен "помочь" Эндонорм - я не знаю, что вам ответить еще.
Время создания: 20 Января 2012 18:46
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
Эндонорм вряд ли поможет. При нормализации уровня ТТГ, на фоне приема тироксина, можно будет надеятся, что некоторые узлы и кисты уменьшаться в размерах. Кроме того может улучшиться общее самочувствие.
Время создания: 20 Января 2012 22:42