ЩИТОВИДКА, ГОРМОНЫ
№546092 Щитовидка, гормоны
Элина Жен., 36 лет. Украина Донецк
29.01.2012 16:21
Добрый день. В связи с выявлением причин бесплодия в январе было сделано УЗИ щитовидной железы. Заключение - Диффузно-очаговые изменения. При этом левая доля 3,5х1,9х4,1, объем 13 и правая доля 3,5х1,8х4,2 объем 12,6. Общий объем 25,6. В обеих долях гипоэхогенные образования в правой d=0,2х0,3, в левой d=0,3х0,4.
В сравнении с УЗИ 2005 года ЩЗ увеличилась, тогда правая доля 1,6х4,8х1,5, V=5,5 и левая 2,2x4,7x1,7 V=8,42, образований не было.
Гормоны на 6 день цикла: ТТГ 1,7 ( норма 0,23-3,4), T4своб=12,1 (норма 10-25), Ат ТПО 23,6 ( до 30 норма), пролактин - 1189, 1 ( норма 70-640, но он у меня повышенный почти всегда)
Вопрос: 1) может ли такое состояние ЩЗ оказать влияние на ненаступление беременности?
2) Увеличение ЩЗ означает что мне не хватает йода? Или может быть какая-нибудь другая причина? Может стоит проверить и другие гормоны?

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
1. Гормоны ЩЖ в норме, на наступление беременночти не влияет.2. Принимайте йодомарин 150 мкг в сутки. При планировании беременности всю беременность - 200 мкг.3. Если вы обследуетесь по причине бесплодия, вам должны были назначить анализ на гормоны - эстрадиол, прогестерон, тестостерон, кортизол, ФСГ, ЛГ.
Время создания: 29 Января 2012 20:47
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
Нет, в настоящее время щитовидная железа не при чем, хотя йод ей не помешает. Выполните также анализ крови на макропролактин.
Время создания: 30 Января 2012 15:12