АДЕНОМА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№552121 Аденома щитовидной железы
Лариса Жен., 32 лет. Россия Новокузнецк
16.02.2012 16:00
Здравствуйте! Мне поставили диагноз фалликулярная аденома левой доли щитовидной железы. Диффузно-узловой зоб у меня давно, поставлен диагноз в 2005 году. В этом году прошла обследование, УЗИ и пункцию обеих долей. Левая доля - на доле элементов зоба располагаются скопления из более крупных клеток с окс. цитоплазмой.Анализ гормонов ТТГ 1,4, св. Т4 14,0. УЗИ левая 7,8 см3, изоэхоген. узел 0,48*1,33*1,2, правая 17,37 см3, изоэхоген. узел 2,0*2,3*1,87. Посоветовали делать операцию, с возможным удалением всей железы. Хочу узнать, действительно неизбежна операция? Возможно ли какое-либо другое лечение? И всю ли железу нужно удалять в случае оперативного лечения? Спасибо!

Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
Аденому, конечно, нужно оперировать. На счет "всю железу"- это вряд ли. Часть железы можно и нужно оставить.
Время создания: 16 Февраля 2012 22:05
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Лучше в вашем случае оперироваться. Удалять ли всю железу, будет решено при операции. Всё равно - всю железу удалить или часть - нужно принимать тироксин, разница лишь в дозе. При удалении всей железы вы застрахованы от рецидива, от новых узлов.
Время создания: 17 Февраля 2012 20:37