УЗЛЫ ЩЖ

№557368 Узлы ЩЖ
Регина Жен., 51 лет. Украина Вилково
Здравствуйте!!!Посоветуйте пожалуйста Сделала сегодня узи ЩЖ сказали надо делать пункцию. но я очень боюсь. Не знаю соглашаться или нет Анализы на гармоны хорошие . на антитела тоже. А вот узи Правая доля 21,2х13, 4х62,8 Обьем 9,3 Левая 17,2х17,4х56,6 мм Объем 8,8 неоднородная дифузно и очагово. Визуализируется узел размером 9х7,9мм. неодно. струк. с кальцинированным контуром ближе к перешейки лоцируется узел диаметьром 5,9 мм, в средней части узел диам. 9,5 мм неоднородной гипоэхогенным крнтуром. Перешеек переднезадний размер 3,8 мм. Заключение Диффузно-очаговая гиперплазия ЩЖ микрофолликулярные аденомы с кальцинозом. Кровь на сахар в нороме.5,1 За год сделала 3 узи ЩЖ узлы не растут. Спасибо.
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Не бойтесь пункции, эта процедура безвредная и малоболезненная. Обязятельной пункционной биопсии подлежат узлы более 10 мм, у вас 9,5 - почти 10, лучше пропунктировать. Если очень уж боитесь, сделайте сцинтиграфию щитовидной железы, но если зулы будут расти - пункции не избежать.