УЗЛОВОЙ ЗОБ, ТТГ 10,2
№567629 Узловой зоб, ТТГ 10,2
Галина Жен., 30 лет. Беларусь Гомель
29.03.2012 21:44
Здравствуйте! 20.05.2011 на УЗИ ЩЖ был выявлен узлов.зоб«с кистозной деструкцией внутри 17*14мм.. результаты анализов: TSH 6.0(0.35-4.94), FT4-13.8(9.0-19.0), ТРО 6,0 (0-34)в скобках норма. Назначили эутерокс 50. Пила 2 месяца- пересдала кровь 29.07.2011:TSH 1,81(0.35-4.94), FT4-14,1(9.0-19.0) Anti-ТРО 28.4(0-5,61). Сделали ТАБ ЩЖ врач сказа »Спокойная«. и сказал пить только Йодбаланс 100. 23.03.2011 сдала кровь на гормоны в 3й раз. FT4-13.0(11.5-23.00) ТТГ-10,2(0,17-4,05) АТ к ТПО 22,9(0-50). Опять пить эутерокс. Длительно. УЗИ: Прав.доля:11*16*37,V3,13, левая доля14*17*36, объём4,11см3.Общий объём 7,24 см3 Размер узелка19,5*14 мм.Вопрос: Возможна ли при таком раскладе хорошо протекаемая беременность и здоровый ребёнок? Спасибо.

Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
В вашем случае нужно принимать эутирокс до достижения ТТГ ниже 2,5. Во время беременности ежемесячно кровь на ТТГ, св.Т4. УЗИ в начале и в конце беременности. Узел на беременность не повлияет.
Время создания: 30 Марта 2012 10:21
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Узел не злокачественный, на беременность не влияет. Влияет гипотироз. Доведите ТТГ до 2 - 2,5, тогда можно беременнеть. Всю беременность принимайте эутирокс и держите на контроле ТТГ, ежемесячно проверяйте. По результатам анализов - коррекция дозы. Также всю беременность принимайте йодомарин 200 мкг в день.
Время создания: 30 Марта 2012 20:31