РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И АНАЛИЗА НА ГОРМОНЫ
№568053 Результаты УЗИ щитовидной железы и анализа на гормоны
Аля Жен., 57 лет. Россия Уфа
30.03.2012 23:10
Здравствуйте! Мне 57 лет.
Я в разное время трижды проходила УЗИ щитовидной железы.
Первый раз в августе 2010 г. Результаты УЗИ щитовидной железы показали:
«Расположение обычное, форма типичная. Размеры (норма 49х7х16 мм): Правая доля 53х16х22 мм., левая 53х16х21 мм. Структура диффузно-неоднородная, эхогенность не изменена. Перешеек (норма до 5 мм) 6 мм. Контуры ровные, нечеткие. Объем общий (норма 7-14 см3) 17,5 см3 без узловых изменений»
Второй раз прошла УЗИ в январе 2012. Результаты УЗИ щитовидной железы показали:
Контуры ровные. Размеры: правая доля 18 х 19 х 49 мм , левая доля 18 х 21 х 48 мм (норма 18 * 18 * 60 мм). Объем 16,7. Эхогенность смешанная. Структура диффузно неоднородная с гипоэхогенными участками, без четких контуров и кальцинатами до 9 мм слева, до 5 мм справа.
Третий раз прошла УЗИ 28.03.2012. Результаты УЗИ щитовидной железы показали:
«Расположение обычное, форма типичная. Размеры (норма 49х7х16 мм): Правая доля 51х20х23 мм., левая 53х22х25 мм. Структура очагово-неоднородная, эхогенность не изменена. Перешеек (норма до 5 мм) 6 мм. Контуры ровные, нечеткие. Объем общий (норма 7-14 см3) 25,6 см3. С обеих сторон несколько гипоэхогенных узелков 5-12 мм, слева кальцинированный узел диаметром 10 мм.»
Результаты сдачи крови на ТТГ:
1) Январь 2010 г.: ТТГ 2,01 (норма 0,23-3,4);
2) Февраль 2010 г. ТТГ 1,72 (норма 0,23-3,4); антитела к ТПО 11,2 (норма до 30 ЕД/мл);
3) Апрель 2011 г.: ТТГ 0,60 (норма 0,23-3,4); антитела к ТПО 8,37 ЕД/мл;
4) Декабрь 2011 г. ТТГ 1,89 (норма 0,23х3,4);
5) Февраль 2012 г. ТТГ 1,18 (норма 0,23-3,4 мл)
Результаты анализа крови в декабре 2011: глюкоза крови 3,5 м моль, ПТИ 82 %; в феврале 2012 г. глюкоза крови 3,9 м моль, ПТИ 84%.
Я с марта 2010 г. пью тироксин 50. В апреле 2011 г. дополнительно к тироксину назначен йодомарин 200. С августа до декабря 2011 г. принимала только йодомарин. С конца декабря 2011 г. йодомарин отменен, снова начала принимать тироксин.
Как определить о чем свидетельствуют эти результаты, как определить не может ли это быть онкологией? Нужно ли мне сделать пункцию? Заранее большое спасибо за Ваш ответ!!!

Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
Нет, скорее всего узловая форма аутоиммунного тиреоидита. Здесь показано наблюдение.
Время создания: 31 Марта 2012 19:31
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Узловые образования более 1 см желательно пунктировать, но необходимость этой процедуры определяет лечащий врач.
Время создания: 16 Февраля 2013 19:23