НЕФРОКАЛЬЦИНОЗ, МКБ, ОСТЕОПОРОЗ
№577399 Нефрокальциноз, МКБ, остеопороз
Марина Муж., 44 лет. Уфа
28.04.2012 15:56
Здравствуйте!
Страдаю 20 лет МКБ. Недавно поставили диагноз нефрокальциноз. В Почках камни до 9 мм. В желчном пузыре камень 19 мм. Сдавала паратгормон = 7 пг/мл. Кальций в моче = 4,5. Фосфор в моче (суточный) =14,8. Мочевая кислота в моче (суточная) = 2,10. Щелочная фосфотаза = 129,0 ед/л. Фибриноген = 3,4 г/л. Результаты обследования сцинтиграфии паращитовидных желез: накопление РФП в тиреоидной ткани хорошее, распределение неравномерное в левой доле. В паратиреоидную фазу методом субтракции данных за аденому паращитовидных желёз не получено. УЗИ щитовидки в норме. Последнее время стали болеть колени и ноги, сутавы. Ревмафактор -отрицательный. Делала денситометрию = в шейке левого бедра минеральная плотность костной ткни Z = -0,2. В поясничном отделе позвоночника (L1-L4) минеральная плотность костной ткани Z = -0,5. Поясница болит, с 2007 г обнаружила на рентгене искривление. Чувствую, что начинается остеопороз. Что предпринять?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
По вашему описанию остеопороза нет. Значимых отклонений от нормы я тоже не усмотрел.
Да, проблемы с суставами могут быть, но пока к эндокринологу это никак не относится, скорее уж к травматологу/ревматологу. Камни в почках скорее связаны с особенностями обмена или уродинамики.
Время создания: 09 Мая 2012 04:41
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения
Время создания: 04 Марта 2021 18:39