ДИАГНОЗ
№578478 Диагноз
Елена Жен., 30 лет. Санкт - Петербург
02.05.2012 18:08
Добрый день! Мне 29 лет, мой рост 156 вес 82 кг. Пошла к эндокринологу на прием. Последнее время беспокоила сонливость, головокружение, слабость и частичная потеря памяти. Назначили анализы Узи щитовидной железы: результаты правая доля 17,1х23х53,7мм V=10.98мм (или мл непонятно написано) Левая доля 18,8х20,5х48,6 мм V=9,68 мм(мл) перешеек 4,2 мм. Узлов нет. Результаты анализа крови АКТГ 17 пг/мл. ТТГ 1,39 АТ-ТПО 11, Кортизол 361, Пролактин 180, Холестерол 6,32 ммоль/л (Высокий риск по ИБС больше 6,19. С таким результатом можно поставить диагноз или нужны дополнительные обследования?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Заочно я бы воздержался от постановки диагноза: есть много факторов, которые могли не учесть.
Скажу так: 1) есть увеличение объема щитовидной железы. При нормальном уровне гормонов щитовидной железы это обычно свидетельствует о дефиците йода - препараты йода назначаются курсом в несколько месяцев, с контрольным УЗИ ЩЖ по окончании курса. 2) Все цифры, за исключением холестерина, в норме. В России так исторически сложилось, что это проблемо занимаются кардиологи или терапевты. Скорее всего, вам будет предложено изменить диету - отказ от животных жиров, отказаться от курения, пересдать этот анализ через некоторое время (месяцы), для решения вопроса о лечении (статины).
Время создания: 09 Мая 2012 04:47
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения
Время создания: 04 Марта 2021 19:04