МОЖЕТ ЛИ РАЗВИТЬСЯ ГИПОТЕРИОЗ У ГРУДНОГО РЕБЕНКА?
№579744 Может ли развиться гипотериоз у грудного ребенка?
Дина Муж., 28 лет. Тольятти
06.05.2012 17:12
После родов я постоянно испытывала излишнюю потливость, слабость и учащенное серцибиение. Через 3 месяца мучений и когда ЧС достигла в максимуме 136, а в минимуме 98 пошла на прием к терапевту, который естественно отправил к эндокринологу. Сдала анализы на гормоны Т3 повышен в 2 раза, а Т4 почти в 3,5. ТТГ снижен. Результат УЗИ - ... ( не разобрала) с признаками аутоимунного тиреодита. Эндокринолог поставила диагноз ДЗТ. Так как я кормлю грудью назначила мне тирозол 5 мг 2 раза в сутки. Я стала чувствовать себя гораздо лучше, так сказать человеком. Таблетки я пью в 9 часов после того как покормлю ребенка и 12 часов дня. В 12-00 и в 15-00 ребенку даю смесь, а молоко сцеживаю и выливаю, чтобы сыночку досталось как можно меньше лекарства. Но я стала замечать что у моего ребенка сипнет голос, особенно в положении на животе. Тирозол принимаю почти 1 месяц. Возможно ли что у моего ребенка развивается гипотериоз или это не связано с моим приемом тирозола? Ребенку всего 4 месяца и я хотела кормить его грудью, но сейчас у меня масса сомнений по поводу того что лучше?

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Вообще при грудном вскармливании рекомендуется не тирозол, а пропицил. Проверьте у ребёнка ТТГ и св.Т4.
Время создания: 07 Мая 2012 18:49
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
При лактации допустимо назначение как тирозла в дозе до 10 мг/сутки, так и пропицила - в дозе до 200 мг/сутки. То есть вы можете кормить грудью. Риск гипотиреоза у ребенка - минимален. Если будете сдавать анализы ребенку - имейте в виду, что и них несколько другие нормы ТТГ.
Время создания: 09 Мая 2012 03:01
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения
Время создания: 04 Марта 2021 19:51