ЭНДОКРИНОЛОГИЯ
№582587 эндокринология
Татьяна Жен., 42 лет. Украина Киев
16.05.2012 14:02
Муж попал в больницу с диагнозом гипотериоз. Начали отекать ноги, появилась одышка, т. е все признаки гипотериоза. Узи показало аутоимунный тиреодит, щитовидка не увеличина в размерах, неоднородная, васкуляризация понижена, в области щитовидки забиты сосуды (атеросклероз). Показатель ТТГ -21, при норме 4. Мужу назначили левотироксин. Скажите, пожалуйста, мог ли быть вызван тиреодит тем, что уменьшилось кровоснабжение щитовидки? Реально ли уменьшить ТТГ без помощи гормона, т. е. народным методом (типа спиртовые растворы лапчатки). Другими словами, можно ли вылечить гипотериоз или придётся пожизненно принимать гормоны?

Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
Скорее наоборот, васкуляризация понижена из-за гипотиреоза. Тироксин принимайте, народные методы не помогут.
Время создания: 17 Мая 2012 15:32
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
1. Уменьшением кровообращения тироидит и гипотироз не вызывается. АИТ- -аутоиммунный процесс, сбой в иммунной системе, а гипотироз - результат АИТа.2. Лапчатка не поможет. Принимайте тироксин.
Время создания: 17 Мая 2012 15:47
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 22 Марта 2021 18:42