ЗАДЕРЖКА РОСТА
№587633 Задержка роста
Наташа Жен., 29 лет. Украина Ялта
01.06.2012 23:05
Здраствуйте у меня такой вопрос девочке 3 года . Рост 85,5 см вес 11.500кг . Аппетит и стул нормальный. Мама рост 164 см папа 172см.Родилась 41 неделя 3500 кг рост 50 см. В 2 года сдавали анализы на гормон роста СТГ(нач. пик) - 0,804нг\мл(норма 0,50-3,5) СТГ (после физ нагрузки) 6,95 нг\мл (норма) ТТГ 2,1 (норма) Рентген кисти соответствует 2,5 годам. Принимаем Карниэль и Витамин Д весна - осень- весна В 2 года рост 75 см вес 10 кг. В 1 год 67 см и 7500 кг. После карниэля результаты не очень. Надо ли принимать другие витамины и кальций ( кушаем овощи, фрукты, ягоды все).Стоим на учете у эндокринолога диагноз задержка роста. В остальном развитее соответствует возрасту.

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Карниэль - это левокарнитин. Он лишь незначительно стимулирует набор роста и веса, каких=либо впечатляющих результатов ждать от него не стоит. По весо-ростовой кривой видно, что на 3-м году жизни темп роста ускорился, хотя рост ещё низкий. По графику скорости роста тоже ускорение роста на 3-м году. Так что есть надежда, что ваша девочка вырастет до среднего. Отставание костного возраста на 6 месяцев так же в пределах нормы, хотя лучше бы вы разместили скан рентгеновского снимка. Думаю, пока беспокоиться рано, надо понаблюдать до 4-х лет, в 4 года сделать снимок кисти. Если отставание костного возраста будет увеличиваться и темп роста замедлится, нужны будут стимуляционные пробы на СТГ. Если есть возможность, определите в крови ИФР-1 (инсулиноподобный фактор роста). Дополнительных витаминов не надо. В пище должно быть достаточное количество белка. Делайте гимнастику - упражнения на вытягивание.Вот ваши весо-ростовая кривая и график темпов роста:http://s019.radikal.ru/i637/1206/05/12c40bcc4e06.jpghttp://s019.radikal.ru/i631/1206/a1/2cd380bd0b18.jpg
Время создания: 02 Июня 2012 17:35
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Лечение назначают в зависимости от причины задержки роста:
  • эндокринные причины — связаны с заболеванием эндокринных желез (например, недоразвитие или отсутствие развития гипофиза (область головного мозга), гипотиреоз (снижение уровня гормонов щитовидной железы) и т.д.);
  • неэндокринные – не связаны с заболеванием эндокринных желез.
Неэндокринные причины.
  • Конституциональная задержка роста (вариант нормального развития ребенка, при котором отстает половое созревание, конечный рост зависит от роста родителей).
  • Генетическая низкорослость (имеет семейный характер; окончательный рост зависит от роста матери и отца; задержки полового развития нет).
  • Генетические синдромы, сопровождающиеся задержкой роста (синдром Тернера (болезнь, сопровождающаяся характерными аномалиями физического развития, недоразвитием половых органов и низкорослостью), синдром Нунан (редкая врожденная патология, характеризующаяся низким ростом, короткой шеей с крыловидными складками, деформацией грудной клетки, увеличенным расстоянием между глазами, выраженными лобными буграми, врожденными пороками сердца) и т.д.).
Лечат НЕ низкорослость, а  основное заболевание, которое привело к задержке роста ребенка (недоразвитие или отсутствие развития гипофиза (область головного мозга), опухоли гипофиза, энцефалит (воспаление мозга), травмы черепа, гипотиреоз (снижение уровня гормонов щитовидной железы) и т.д.).
Конституциональная и генетическая формы не требуют лечения, так как это вариант нормального развития ребенка, при котором конечный рост ребенка зависит от роста родителей.
При соматотропной недостаточности (недостаточность гормона роста) необходима постоянная заместительная терапия гормоном роста.
Хронические заболевания:
пороки сердца;
бронхиальная астма (сужение бронхов с возникновением приступов удушья);
гастроэнтерит (воспаление желудка и кишечника);
анемия (снижение уровней гемоглобина (белка, который переносит кислород к тканям) и эритроцитов (красных кровяных телец));
голодание (в неблагополучных семьях;
недокорм новорожденного ребенка;
неправильный расчет количества смеси) и т.д.
Эндокринные причины.
Недостаточность гормона роста (соматотропного гормона):
 врожденная недостаточность гормона роста (недоразвитие или отсутствие развития гипофиза (область головного мозга)) или
приобретенная недостаточность гормона роста (опухоли гипофиза,
энцефалит (воспаление мозга),
травмы черепа,
инсульт (нарушение мозгового кровоснабжения) и т.д.);
нарушение действия гормона роста (нечувствительность тканей к соматотропному гормону)
Гипотиреоз (снижение уровня гормонов щитовидной железы).
Избыток глюкокортикоидов (синдром или болезнь Иценко-Кушинга (заболевание, развивающееся вследствие повышенной продукции гормонов коры надпочечников)).
Псевдогипопаратиреоз (редкое заболевание, при котором в крови повышается уровень паратиреоидного гормона (гормон, регулирующий фосфорно-кальциевый обмен) при сниженном уровне кальция).
Недостаточность витамина D.
Сахарный диабет (заболевание, при котором постоянно повышен уровень глюкозы в крови).
Несахарный диабет (состояние, обусловленное снижением способности почек концентрировать мочу).
Критерий эффективности терапии — увеличение скорости роста ребенка. В первый год ребенок прибавляет в росте от 8 до 13 см, затем 5-6 см в год.
Время создания: 18 Апреля 2016 20:53