УЗЛЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№597725 узлы щитовидной железы
Виктория Жен., 36 лет. Азербайджан Баку
06.07.2012 21:56
Добрый день!
Мне 36 лет. Год назад родила первого ребенка. В течении текущего года никаких лекарственных средств не принимала, кроме срка беременности: Сорбифер дурулес, Магни B6 и Foli. Все анализы были в норме.
Последние две недели беспокоят боли в области шеи. Щитовидная железа увеличена с левой стороны (визуально не заметно, при пальпации ощутима). В первые четыре дня боль распространилась на ухо и затылочную часть, наблюдалось болезненное глотание, сейчас боль локализуется только в области щитовидной железы.
В последние неколько месяцев участились головные боли, тошнота на определенные запахи и пищу, утомляемость, раздражительность , зрение стало рассеянным, стали выпадать волосы, имеет место легкий тримор.
При обследовании УЗИ определили: «Диффузно-узловая гиперплазия, в основном левой доли. Эхогенность железы повышена. Лимфотические узлы не изменены. В левой доле три узла. Размеры:
0,72 х 0,37;
0,37 х 0,3;
0,24 х 0,28
В правой доле два узла. Размеры:
0,13 х 0,3 и 0,26 х 0,17
Размеры железы:
левая доля 1,78 х 2,35, правая доля 0,86 х 1,7
Анализы крови показали:
РОЭ - 26 мм\с
ТТГ - 0,09 мкМЕ\мл
свободный Т3 - 4,65
свободный Т4 - 1,53
все остальные показатели общего анализа по 24 позициям в норме.
Мне назначили Тирозол, Мовалис, успокоительное Вамелан и для стабилизации сердечной деятельности Корвитол.
Пожалуйста, если возможно, по указанным выше данным определите точный диагноз и подскажите, оптимальное лечение.
С уважением, Виктория.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Для точного диагноза нужно знать результат анализа на антитела к рецептору ТТГ.Не ясно, в каких единицах свободный Т3. Если не знаете, то приведите те нормы св.Т3, которые указаны на вашем бланке.Назначенное сейчас лечение вполне приемлемо - я сужу только по названиям препаратов, поскольку доз вы не сообщаете.Лечат, вероятно, подострый тироидит и на всякий случай болезнь Грейвса. Что у вас на самом деле - заочно и без антител к рецептору ТТГ не скажу.
Время создания: 10 Июля 2012 19:14
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 12 Апреля 2021 18:53