ИНСУЛИНОВАЯ ПОМПА

№597918 Инсулиновая помпа
Татьяна Жен., 22 лет. Россия Саратов
Как часто можно останавливать помпу и отсоединять её и на какое количество часов? Сейчас у меня получается так : отключаю перед тренироквой на 1.5 часа перед походом в душ минут на 20. Поставила помпу 1.5 недели назад . В больнице все отстроено было. Дома стал проскакивать высокий сахар, хотя в питании погрешностей нет . Чётко считаю ХЕ и дозу инсулина. Может это как то связато именно с остановкой помпы? Заранее спасибо!
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Когда ставили помпу, должны были учитывать моменты отключения, особенно, перед тренировкой. Заметьте в какие часы гипергликемия и сообщите эндокринологу.
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Заочно здесь не ответить. Нужно всё просчитать, обратитесь очно.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Желательно вообще не отсоединять, а останавливать. Хотя на время купания, секса и т.п. - возможно. Обычно все остановки сначала тщательно просчитываются, как по скорости, так и по времени. Если все коэффициенты вам известны, то это несложно, а если вам тупо заложили в помпу одну программу и не объяснили, как ее менять, то вы привязаны к вашему очному врачу.Представьте, что ваша подруга с СД1 пожаловалась вам, что абстрактно "стал проскакивать высокий сахар" - вы сможете дать ей совет? Думаю, нет, зато начнете спрашивать, в какое время, связано ли с приемом пищи и т.п., какие конкретно цифры, на каких дозах или в данном случае на каких коэффициентах. Дополните вопрос, или задайте его очно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения