АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ
№600579 Аутоиммунный тиреоидит
Татьяна Муж., 28 лет. Россия Тула
17.07.2012 00:21
Здравствуйте! У меня уже в течение 5 лет как обнаружили- аутоиммунный тиреоидит, первоначально было обнаружено два узла вдобавок и увеличенные гормоны Т4 и Т3, я пила пол года пропицил. В итоги, один узел исчез, гормоны нормализовались, а вот воспаление осталось. Пол года назад антитела к пероксидазе были равны 270. Узи не делала год. Сходила недавно и сдала кровь на гормоны. В результате картина такая- гормоны в норме, антитела увеличились до 290, почти 300. Узел также не с особо четкими контурами, примерно таких же размеров. Ранее размеры- 2мм на 3мм, сейчас 2, 8 на 3, 6 мм.Именно в мм. Картина воспаления выраженная, как в правой, так и в левой доле.И еще обратила внимание, что в правой доле дискомфорт, как будто побаливает в районе узла, или где-то внутри шеи, невсегда, а при выпрямлении спины например (у меня и спена болит, остеохондроз, сейчас нагрузки- занимаюсь танцами, боли в спине насыщенные появились именно с занятиями, тогда и обратила внимание на дискомфорт в щитовидной железе. У меня вопрос. Может ли узел болеть? Или в районе узла? или из-за воспаления? Что могло послужить причиной увеличения антител? И еще- можно ли с такой картиной отправится в сентябре в Крым на море? И если все-таки можно, то каких рекомендаций стоит придерживаться? Заранее благодарю.

Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
Здравствуйте. Делать анализ антител больше не нужно, они определяются 1 раз в жизни, а затем смотрят только гормоны железы-Т3, Т4 и ТТГ. УЗИ 1 раз в год. В вашем случае скорее всего псевдоузловые образования. Боль локализованная в железе не связана с антителами и требует очного осмотра, общего анализа крови.
Время создания: 17 Июля 2012 18:04
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Если у вас АИТ, антитела всегда будут повышены и не надо их определять еаждый раз. Основное - функция железы, это определяется по ТТГ и св.Т4.
Время создания: 17 Июля 2012 21:07
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения
Время создания: 19 Апреля 2021 19:48