У РЕБЁНКА ПОВЫШЕННЫЙ ТТГ
№603503 У ребёнка повышенный ТТГ
Светлана Жен., 32 лет. Россия Тверская обл.
26.07.2012 16:21
Здравствуйте! Ребёнку 4 года, с жалобой на экстрасистолию мы обратились к аритмологу и эндокринологу. Делали УЗИ сердца и щитовидки - всё в норме. Сдали анализы на гормоны: ТТГ -5,08, Т4 своб. - 16, 44. Отчего может быть повышенный ТТГ и как это лечить? P.S.: дочка плотного телосложения ( в 4 года весит 26 кг). Спасибо.

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
По анализу у вашей дочки субклинический гипотироз на фоне избтыочной массы тела. Рассчитать % избыточного веса невозможно, т.к. вы не написали рост. Повышение ТТГ небольшое и это не является причиной экстрасистолии. Напишите полностью УЗИ щитовидной железы, рост девочки. Сдайте анализ на кортизол, пролактин, эстрадиол. А пока принимайте йодомарин 100 мкг в день.
Время создания: 26 Июля 2012 20:35
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
У ребенка нет повышения ТТГ. Нормы ТТГ от года до 5 лет: 0.4-6.0.Жалобы не связаны с работой щитовидной железы.Прием препаратов йода возможен, но только как профилактика - по крайней мере я не вижу необходимости в лечении для щитовидной железы.
Телосложение и вес можно обсуждать только с графиком набора роста и веса за всю жизнь. У вас или вашего педиатра, вероятно, есть этот ваш график.
Странно, что в Тверской области есть, хм, артимолог, но нет толкового педиатра - для обсуждения причин экстрасистолии мне представляется нужным именно этот доктор.
Вполне возможно, что на самом деле всё не так. Однако, из вашего описания я понял ваши ситуацию так, как понял. Заочные консультации имеют свои ограничения. Дополнительно к этому, задавая недостаточно подробные вопросы, вы снижаете точность возможных заочно ответов.
Время создания: 26 Июля 2012 20:52
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 12 Мая 2021 21:06