САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 2 ТИПА

№603750 сахарный диабет 2 типа
архипова лилия михайловна Жен., 82 лет. Россия г Коммунар Лен Обл.Гатчинского р
здравствуйте!!!!!!! Моей маме 82 года. Очень просила узнать, у неё сахарный диабет 2 типа, уже 30 лет, раньше сахар был 6,7 6,8 а теперь , года 4, сахар поднимается до13,16,19. Диету не очень соблюдает, но не переедает, любит фрукты и овощи, а особенно яблоки, которых может сьесть очень много.Но у мамы есть ещё заболевание-это гипертония, давление подскакивает до 220, с лекарствами поддерживает , до 120, 140. В данное время, она принимает такие лекарства в один день: Нолипрел, Вазокардин 1т в д, Нифедипин20мг по 2таб утром и вечером. Дилтизем 90мг по1т 2раза в день. Нолипрел А2,5мг+0,625 на ночь. И обезбаливающие Найз. Вот подскажите пожайлуста, не слишком ли много лекарств на один день и так каждый день, мама говорит:что ей не очень комфортно, может лишнее что-то?Спасибо, будем ждать ответа. С уважением Лилия Михайловна.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Невозможно полно ответить заочно. Надо учитывать много факторов. Основное - уровень давления. Если ей удаётся держать давление на уровне - хорошо. Этот вопрос надо решать с лечащим врачом очно. А вот высокий уровень сахара - плохо. Нужно корректировать лечение - изменять дозу, менять или добавлять препарат или назначать инсулин.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения