ТИРОЗОЛ ИЛИ МЕТОПРОЛОЛ КАК ПРИЧИНА ВЫПАДЕНИЯ ВОЛОС
№603864 Тирозол или метопролол как причина выпадения волос
Валерия Жен., 40 лет. Липецк
27.07.2012 18:07
Добрый день! Надеюсь на Вашу он-лайн консультацию.
Две недели назад началось усиленное и обильное выпадение волос по всей области черепа, на голове осталась половина. С января лечу диффузно-токсический зоб 3 степени, осложненный тиреотоксикозом, в настоящее время тиреотоксикоз компенсирован, нахожусь на поддерживающей терапии Тирозолом (7,5 мг в сутки).
Анализы на гормоны щитовидной железы сдаю ежемесячно.
Март: Т4св.= 1, 58 (выше), ТТГ=0,0014 (ниже)
Апрель: Т3св.= 1,84 (норма), Т4св.= 0,59 (ниже), ТТГ=0,01 (ниже)
Май: Т3св.= 1,75 (норма), Т4св.= 0,73 (норма), ТТГ=2,079 (норма)
Июнь: Т3св.= 2,58 (норма), Т4св.= 0,63 (ниже), ТТГ=5,560 (выше)
Июль: Т3св.= 2,61 (норма), Т4св.= 0,99 (норма), ТТГ=2,476 (норма).
Анализ на половые гормоны (5 день цикла): ФСГ=8.03 мЕд/мл (норма), ЛГ=3.94 мЕд/мл (норма), пролактин=864 мЕд/л (немного выше, присутствие значимого количества макропролактина сомнительно. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина в интервале 40-60% от исходного), пролактин мономерный (пост-ПЭГ)=476мЕд/л (немного выше). Делала МРТ головного мозга, гипофиз не изменен, т.е. никаких отклонений нет. Знаю, что повышение пролактина на фоне заболевания щитовидной железы встречается, но выпадение началось уже в процессе стабилизации гормонального фона.
Что же может быть возможной причиной алопеции (последствия принятия Тирозола, метопролола и преднизолона (читала, что антитериоиды и бета-блокаторы могут быть причиной выпадения, но тогда как их принимать дальше - вот в чем вопрос или облысеть или рецидив тиреотоксикоза?), повышенный пролактин (который пока подтвержден один раз) или проблемы с гормональным фоном), каков тип алопеции и обратим ли процесс алопеции? И какие еще анализы надо сделать для уточнения диагноза алопеции? К сожалению, трихолог в нашем городе мне поставил андрогенную алопеции (но не весь спектр анализов на половые гормоны был проведен, ЛГ и ФЛГ в норме, а только пролактин выше), сказал, что надо пытаться сохранить те волосы, что остались на голове и, что все ваши болезни вкупе способны «убить» волосы, нашла еще и сухую себорею при компьютерном обследовании. Трихолог назначила Мезококтейли, Цинкит, Комплекс МЕД-ПЛАНТА и комплекс для женщин Интервеншн (Наноген), но ведь это только внешняя дорогостоящая терапия, а причина(( И остановится ли процесс выпадения волос при лечении моих эндокринных заболеваний, если ничего не предпринимать с волосами, а пустить на самотек? И можно ли принимать Цинкит при моем аутоимунном заболевании и без сдачи анализа на цинк?
Спасибо за возможность обращения к Вам!

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Относительно пролактина я ответил ранее.Цинкит - без ограничений.Для продолжения лечения ДТЗ целесообразно использовать схему "блокируй и замещай", то есть мерказолил+левотироксин. Преднизолон, вероятно, можно заканчивать, если только у вас нет эндокринной офтальмопатии.
Время создания: 03 Августа 2012 17:24
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 12 Мая 2021 21:26