УЗЕЛ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№605538 Узел щитовидной железы
Александра Жен., 35 лет. Самара
02.08.2012 16:22
Насколько опасен мой узел. Как определить злокачественный ли он, нужна ли мне консультация онколога. Необходимо ли в этом случае биопсия. Является ли этот узел «холодным»? Какое лечение возможно в этом случае? Результаты анализов:При узи щитовидной железы обнаружен узе в правой доле и в левой доле киста. Результаты узи: правая доля длина 48мм, толщина 22мм, ширина 17 мм. Объем 8,60 кубических см.Левая доля:длина 49мм,толщина 20 мм, ширина 18 мм. Объем 8,45 кубич.см. Перешеек толщина 4мм, Объем щитов.железы 17,05 куб.см. (норма-4,4 - 18 куб.см).Эхоструктура неоднородная. В правой доле округлой формы ихоэхогенное образование 5х5х5мм с ровными четкими контурами, однородной структуры, с переферическим кровотоком при цветном картировании. В левой доле округлой формы анэхогенное включение развмерами 1,6 мм в диаметре. Общая эхогеность щитовидной железы не изменена. Региональные лимфатические узлы не увеличены. Результаты гормонов:FRT4 0.71ng/dl норма 0,61-1,50; FT3 3.68pg/ml норма1,45-3,90; TPOAb 4.4IU/ml норма 0,0-0,9; Tg-Ab 0.01 IU/ml норма 0,0-30,0; fTSH2 2.63 ulU/ml норма 0,34-5,60.

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Термины "холодный" и "горячий" относятся к сцинтиграфии (радиоизтопному сканированию). Обязательной пункционной биопсии подлежат все узлы более 10 мм. У вас 5х5х5, можно подождать и через 3 месяца сделать контрольное УЗИ и посмотреть динамику. Микрокисту 1,6 мм можно вообще не принимать во внимание. Я правильно понял: TSH у вас 2,63, не 22,63? Если так, принимайте йодомарин 150 мкг в день, через 3 месяца контроль.
Время создания: 02 Августа 2012 20:48
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 20 Мая 2021 18:52