ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ГИПЕРТИРЕОЗ, НАДО ПРЕКРАЩАТЬ КОРМЛЕНИЕ ГРУДЬЮ, ТАК ЛИ ЭТО?
№608015 поставили диагноз гипертиреоз, надо прекращать кормление грудью, так ли это?
Аня Жен., 25 лет. Россия Калининград
11.08.2012 06:25
Здравстуйте! В 2009 году была первая беременность, полтора года кормила старшую, в 2011 году вторая беременность, младшему 6 месяцев, кормлю пока только грудью. Дети рождались с весом 3.600, 3960. До беременностей и во время никакой клиники со стороны щитовидной железы не выявлялось. В Последнее время стала замечать всебе симптоматику гипертиреоза. Основные симптомы - головные боли, повышение аппетита, похудание (при росте 1,62 - вес 46,7), утомляемость, сонливость, бессоница, тахикардия у меня с детства (наследственное). А вот проблем с щитовидкой не у кого в роду не было, и нет. Лабороторные данные: УЗИ - Прав доля 8.5, лев доля 12,4 перешеек 2мм Общ 20.9Заключение - Диффузная гиперплазия щ\ж, Диф. изменения паренхимы щ\ж по типу АИТ с резким усилением кровотока. Т4 - 187,95 ТТГ - 0,01 Т4 своб. - 49,23. Назначен Мерказолил 5мг по 6 таб в день. Самое сложное ребенка лишить груди! Целесообразно ли это?

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Приём тиростатиков в период лактации противопоказан. Единственный препарат, который допускается в период лактации - Пропицил (Пропилтиоурацил), но и на этом препарате описаны случаи развития гипотироза у ребёнка. Стоит ли рисковать? 6 месяцев - достаточный возраст для отмены грудного вскармливания. Если принимать тиростатики и продолжать кормить, вы подвергаете ребёнка риску гипотироза, если не лечится и кормить - осложнения будут и у ребёнка, и у вас.
Время создания: 11 Августа 2012 11:31
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Считаются допустимыми дозы мерказолила до 10 мг или пропицила до 100 мг во время кормления. Возможно, их вам не хватит. Либо выполняйте рекомендации вашего врача, либо сдавайте анализ на антитела к рецептору ТТГ. Если он в норме, то можно пробовать кормить дальше, но это будет сложнее по лечению и по анализам.
Время создания: 13 Августа 2012 12:07