ВОЗМОЖНО ЛИ МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ В МОЕМ СЛУЧАЕ?
№611208 Возможно ли медикаментозное лечение в моем случае?
Кристина Жен., 43 лет. Нальчик
22.08.2012 18:13
Мне 43 года. Чувствую дискомфорт в области шеи. Сделала УЗИ щитовидной железы после чего врач-эндокринолог предложила удалить всю щитовидную железу. Хотелось бы проконсультироваться у Вас, возможно ли консервативное лечение следующих результатах УЗИ.
Расположение: традиционное
Анатомическая форма: лоцируются доли и перешеек
Размеры: левая доля 22 х 42х 23 мм, объем 11,1 мм
правая доля 34х50 х 27 мм, объем 23,9 мм
перешеек 3 мм
Общий объем 35,0 мм (N 18 мм)
Контуры ровные, четкие, капсула не изменена, дифферинцируется на всем протяжении
Эхоструктура неоднородная, крупно-зернистая
Паренхима дифффузно не однородная
Эхогенность гипер-, анэхогенная с диффузными гипо- и анэхогенными включениями
Объемные образования (очаговые изменения) выявлены:
локазизация: 1) в 3 сегменте, размеры 6х5 мм -киста
2) в 10-12 сегменте, размеры 31х27х24 мм -занимает всю правую долю
эхогенность образования: смешанная
контуры образования: не ровные
наличие капсулы: есть
дифференциация капсулы: хорошая
эхогенность капсулы/ободка: пниженная
ИР =0,23!!!
Кровоток выраженный и по периферии и внутри узла
Структура (опухоли, зоны) солидно-кистозная, не однородная, диффузно-неоднородная, с грубой эхоструктурой внутри, с расслоением на уровни.
Лимфоузлы не увеличены.
Заключение: Диффузное увеличение щитовидной железы 1 ст. Диффузные изменения в паренхиме щитовидной железы с формированием узловой структуры (кистозно-солидного строения).
Анализ на гармоны показал, что функция щитовидной железы не нарушена.
Врач, сказав, что кроме удаления щитовидной железы мне ничего не поможет, никакое лечение не назначила. Удалять всю щитовидку очень боязно.
Хотелось бы узнать Ваше мнение. Возможно ли при данных результатах исследования медикаментозное лечение моей щитовидной железы. С уважением и благодарностью.

Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
Узел нужно пунктировать. Объем операции определяет хирург во время ее проведения и по результатам биопсии.
Время создания: 23 Августа 2012 15:24
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
До операции узел нужно пропунктировать. Консервативное лечение вам не поможет. Сколько удалять - покажет результат пункции. Если всю - не бойтесь, лучше удалить сразу, чем потом рецидив и повторная операция.
Время создания: 24 Августа 2012 18:58
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Медикаментозное лечение возможно только при Вашем категорическом отказе от операции.
Время создания: 06 Августа 2013 20:26