ГИПОФИЗ
№612291 гипофиз
юлия Жен., 18 лет. россия Волгоград
26.08.2012 15:05
Здравствуйте!!!у меня такая проблемма:У МЕНЯ ГИПОТИРЕОЗ И НАРУШЕНИЕ МЕНСТРКАЛЬНОГО ЦИКЛА.Года 2 назад у меня был повышен пролактин.В 2011 году осенью делала анализ на пролактин,то результаты были в норме.В этом году в январе я делала МРТ на гипофиз.Вот результаты:На Т1,Т2-взвешенных МР томограммах выполненых в сагиттальной,аксиальной и фронтальной проекциях размеры гипофиза немного увелечены ,в передних базальных отделах визуализируется гипоинтенсивный в Т1 очаг размером 0,5*0,5см.СМ скан №9.Дно седла немного деформировано,ножка дислоцирована вправо , хиазма обычно расположена,не изменена. Патологических образований и очагов в головном мозге не выявлено.Средние структуры не смещены.Боковые желудочки асимметричны,не расширины.Третий желудочек до 0,4см.Четвертый желудочек 1,3см.Субарахноидальные пространства неравномерно расширины.Влевой височной области визуализируется кистозный очаг размером 1,0*0,8см,повидимому,связанный с височным рогом бокового желудочка,что косвенно может указывать на патологию гиппокамальной области. Заключение: МР картина микроаденомы гипофиза.Наружняя умеренно выраженная гидроцефалия.Асимметрия боковых желудочков может быть последствием травмы(в том числе и родовой).Кистозное расширение(киста?)левого височного рога.Нельзя исключить паталогию гиппокамальной области слева.Динамика и обследование областей гиппокампов на МРТ по специальной программе по усмотрению лечащего врача. Скажите пожалуйста это что то серьезное?и надо ли это лечить?Смогу ли я в дальнейшем иметь детей???Мне сейчас 18 лет.Заранее спасибо.

Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
По поводу микроаденомы гипофиза могу только сказать, что если уровень всех гипофизарных гормонов в норме, то требуется наблюдение без лечения. По остальным изменениям проконсультируйтесь с неврологом и нейрохирургом.
Время создания: 26 Августа 2012 22:30
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Если гормоны гипофиза в норме, лечения не надо, только наблюдение за динамикой. Детей иметь можно.
Время создания: 27 Августа 2012 18:03
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения
Время создания: 26 Июня 2021 13:44