ГИРСУТИЗМ
№613859 Гирсутизм
Катя Жен., 22 лет. Украина Киев
31.08.2012 15:19
Доброго времени суток:)
Мне 22 года.Девушка. На 1\4 румынка. Рост 160. Вес 52 кг. Месячный цикл почти стабильный. Сбивается максимум на 1-6 дней. Но в основном составляет 30 дней
Симптомы: (с детства началось)
1) гирсутизм (на подбродке, висках, груди, животе спине. вообщем везде)
2) жирная кожа лица, головы, расширенные поры.
3) волосы на голове не густые (особенно в верхней части головы)
4) склонность к полноте. Я похудела. В школе весила на 15 кг. больше.
5) при моем весе очень маленькая грудь. Жир в основном откладывается на ягодицах.
Не знаю, в тему или нет, но еще симптомы на всякий случай:
6) переодический тремор головы «нет-нет».(последние 2-3 года)
7) плохое зрение (начало ухудшения примерно 12 лет)
8)часто мерзну, особенно ноги.
9) подверженность инфекциям мочеполовой системы.
10) целлюлит и растяжки (последние даже на моей небольшой груди)
11) у всех родственников старше 60 -диабет.
12) я самая низкая в семье.
Сдала анализы:
На 4-ый день месячного цикла: Тиреотропный г., Т4 свободн, ФСГ, ЛГ, Пролактин,Эстрадиол тестостерон своб.,тестостерон общий, ДГЕА-С, 17-осксипрогестерон, Антиммюлнров г., индекс НОМА,
На 23-ий день месячного цикла: 17-осксипрогестерон, Дигидротестостерон, Т3 свободный, прогестерон, ГСПГ, кортизол, адренокортикотропный гормон.
Анализы показали:
Эстрадиол понижен -17 пг\мл. при норме 19,5- 144,5;
17-оксипрогестерон повышен -3,13 нг\мл при норме 0,6-2,3;
ГСПГ повышен > 180 нмол\л при норме 27-109;
Дигидротестостерон повышен 473,9 пг\мл при норме 24-368
Вопросы:
1) Какие анализы доздать?
2) Какие сделать УЗИ, МРТ и т.д?
3) Какие могут быть причины данных отклонений от норм?
4) Какие есть безопасные методы лечения?
Зарание спасибо за помошь

Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Катя   .
Появление терминальных волос в нижней части живота, нижней части спины, около сосков, на
руках и ногах является нормальным явлением.
Терминальные —  это темные, жесткие и длинные волосы, в
отличие от пушковых, которые слабоокрашены, мягкие и короткие.
Рост единичных волос - может быть вариантом нормы (если сохранен Менструальный Цикл, и нет патологии Щитовидной Железы).
Гирсутизм –это патологическое оволосение девушек по мужскому типу, в отличии от Гипертрихоза – просто повышенного количества волос на теле.
Для
 того, чтобы выяснить: это гирсутизм или гипертрихоз - необходимо рассчитать гирсутный индексу очного врача гинеколога-эндокринолога.
Различают:
  • гирсутизм на фоне повышенного уровня мужских половых гормонов
  • семейный или генетический гирсутизм
  • лекарственный гирсутизм
  • идиопатический гирсутизм (считается, что идиопатический гирсутизм связан с повышенной деятельностью
    некоторых ферментов и слишком большой чувствительностью волосяных
    луковиц к воздействию андрогенов).
Наиболее распространённая причина гипертрихоза приобретённого характера — нарушенная секреторная функция некоторых желез (яичники, надпочечники, гипофиз), поликистоз яичников, изменения гормонального фона в период беременности и климакса; длительный приём гормональных препаратов (кортикостероидов и андрогенов). Иногда избыточный рост волос связан с патологиями щитовидной железы (базедова болезнь) и эпифиза.
Причиной различных форм приобрётенного гипертрихоза также может стать заболевание нервной системы (например : стресс и тяжёлые психоэмоциональные переживания, эпилепсия), инфекционные болезни (особенно при длительном лечении стрептомицином), нарушение обмена веществ, заболевание  молочной железы.
Будут нужны Анализы:
кровь на сахар,
свертываемость,
печеночные пробы и холестерин,
мазок на онкоцитологию,
на тестостерон,
ДГЭА-сульфат и
17-ОН-прогестерон,
иногда нужен анализ крови на макропролактин (должен быть более 60%).
Причина может быть в избытке у Вас тестостерона или других мужских гормонов, либо в повышенной чувствительности кожи к ним.
По результатам назначаются дальнейшее обследование или лечение.
Если гормоны в норме (нет гиперандрогении), то такой рост волос - вариант нормы (врожденная повышенная чувствительность кожи к нормальному уровню мужских гормонов).
Обсудите с гинекологом-эндокринологом  назначение антиандрогенных препаратов и  контрацептивов (Диане 35, Жанин, Ярину), метформина.
Если планируется беременность: будут необходимы анализы на спермограмму и
установление проходимости маточных труб+ УЗИ молочных желез,
УЗИ малого таза/ женских половых органов.
В дальнейшем , Вам стоит периодически проверять показатели гиперандрогении (тестостерон, ДГЭА-сульфат и 17-ОН-прогестерон), и обследовать надпочечники на синдром склерокистоза яичников или синдром Штейна-Левенталя.
Вопрос снижения тестостерона находится ТОЛЬКО в компетенции Вашего лечащего эндокринолога http://www.proandro.ru/ginekology
Лечение основано на изменении гормонального фона и косметологических процедурах удаления волос на долгий срок — электроэпиляция, лазер, световая и пр. — подбираемых в зависимости от типа, цвета волос и кожи пациента.
Время создания: 15 Августа 2013 23:21