УЗИ ШИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№619752 УЗИ шитовидной железы
Ирина Жен., 58 лет. Украина Крым
20.09.2012 16:29
Уважаемый,доктор!УЗИ за 2011г.:щитовидная железа расположена типично,капсула не уплотнена.Правая доля-эхогенность средняя,однородная,с соединительно-тканными перегородками.Левая доля-эхогенность средняя,однородная,с соедин.-тканевыми перегородками.Толщина перешейка 3,8мм.Объем правой доли:4,6 см3(№3,6-7,6) 20х12х37мм.Объем левой доли:4,3 см3 (3,4-7,7) 19х12х36мм.Заключение6признаки фиброза-незначительные. УЗИ за 2012г:щит.железа расположена традиционно(2-3 см выше ключиц);анатомическая форма классическая.Правая доля:П-з 16 мм,ширина 15мм,длина 46мм,объем 5,6 см3.Левая доля:П-з 13 мм,ширина 13мм,длина 40мм,объем доли 3,2 см3.Общий объем 8,8 см3.Контуры ровные,четкие.Капсула не изменена.Эхогенность нормальная.Эхоструктура:однородная мелкозернистая,в нижнем полюсе левой доли ЩЖ по латеральной поверхности определяется округлое образование,повышенной эхогенности.размером:3,7х2,3х2,8мм с гипоэхогенным ободком,при ЦДК:кровоток перинодуллярный.Сосудистый рисунок:При ЦДК и в режиме энергитического допплеровского картирования достаточный,симметричный.Очаговые образования:выявлены.Структура гортани симметричная.дно ротовой полости не изменено.Заключение:Размеры ЩЖ не увеличены.Коллоидный узел,размером 3,7х2,3х2,8мм в левой доле ЩЖ.Скажите,пожалуйста,что означают данные изменения,на сколько серьезно и что надо делать.В настоящее время эндокринолога у нас нет.Спасибо.

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Узел небольшой, паниковать не надо. Сдайте анализ на гормоны щитовидной железы: ТТГ, св.Т4, АТ-ТПО, сообщите результат анализа.
Время создания: 20 Сентября 2012 21:02
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Ирина, здравствуйте! Размеры щитовидной железы в норме, есть лишь узелок мелких размеров, обследовать и лечить который не требуется. Желательно сдать кровь на гормон ТТГ, другие обследования не требуются.
Время создания: 20 Сентября 2012 22:09
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Напишите цифры гормонов щ.ж.
Время создания: 02 Сентября 2013 01:08