«ПОДСКАЖИТЕ!!!»
№620215 «Подскажите!!!»
Анна Жен., 21 лет. Россия Смоленск
21.09.2012 22:53
Здравствуйте,несколько месяцев назад у меня обнаружили фиброзно-кистозную мастопатию.Удалили фиброаденому ( диаметром в 1 см).После реабилитационного периода обратилась на контроль к онкологу. На этот раз обнаружили уплотнение в другой груди 8 мм.Я отказалась от операции. Онколог назначил мне Эдас 927 и Аэвит. Но на следующий день сделав повторное узи уплотнения не нашли(делала у гинеколога).Гинеколог решила что нужно сдать на гормоны и узнать в чем причины этих образований.,тем более что с недавних пор у меня начались небольшие изменения в менструальном цикле, к тому же некоторое время были кистозно-измененные яичники. Сдала на гормоны.Т3,Т4,ТТГ,ЛГ,17-ОН-прогестерон,Пролактин, кортизол - оказались в норме. Проинсулин - 4,4(норма до 3,5), Лептин - 16,67 (норма до 11,09)Что посоветуете?Куда идти дальше?о чем говорит этот дисбаланс?

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Анна, здравствуйте! Вы пишите, что гормоны у вас в норме - и это главное. А вот зачем Вам назначили проверить лептин - не ясно, это скорее теоретический, мало относящийся к практике показатель, зависящий от веса человека, фазы цикла и практически не имеющий никакого диагностического значения, не обращайте на него внимания. Исследование проинсулина может иметь како-то значение, если у вас нарушен (повышен или понижен) сахар крови. Если с сахаром все в порядке, то и не обращайте внимание на цифры проинсулина. БОльшее значение имеет вес, если он выше нормы. Повода для беспокойства в связи с измененными цифрами этих показателей(проинсулина и лептина) я не вижу.
Время создания: 22 Сентября 2012 10:55