СУБКЛИНИЧЕСКИЙ ГИПОТИРЕОЗ

№620989 субклинический гипотиреоз
ольга Жен., 30 лет. Россия Псков
Сдавала гармоны щитовидной железы, ТТГ 4,66мкМЕ/мл (0,35-4,00), Т4св 1,25нг/дл(0,89-1-76), Т3св 3,54пг/мл(2,3-4,2), анти-ТПО <10,0 МЕ/мл (0,0-35,0) УЗИ правая доля 4,5х1,6х1,55 объем 5,8 левая доля 4,0х1,45х1,3 объем 3,9 (в 2008 году ТТГ 1.6 v правой доли 4.8 левой 4.2) перешеек 0,3см контуры ровные эхогенность обычная структура однородная, капсула прослеживается объемных образований нет, назначили на выбор L-тироксин, эутироксин или йодокомб в дозировке 25мкг в сутки. Подскажите верно ли назначено лечение, если я правильно поняла это навсегда или возможно будет отменить прием препаратов.
и еще у одного эндокринолога, он сказал что с недавнего времени незначительное повышение ттг при Т4св и Т3 св в норме нет необходимости приема гормонов, достаточно принимать йодоморин 100 после еды 1 раз в день, кальций д3 и любые поливитамины. Кому довериться? не хотелось бы пить гормоны, но и если действительно есть тенденция заболевания хотелось бы принять меры. есть жалобы: плаксивость, поредение волос в лобной зоне преимущественно с правой стороны, сонливость по утрам. заранее спасибо за ответ, очень жду
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Ольга, здравствуйте! Не совсем корректным, конечно, было назначение Вам препаратов на выбор, все-таки не рынок, а медучреждение. Давайте разбираться с тем, что у Вас есть. По УЗИ ЩЖ в норме, увеличения нет, узлов нет, то есть проблем нет. Что касается гормонов, то лишь показатель гормона гипофиза чуть превышает норму, фактически на пограничных значениях. Данный показатель не нуждается в лечении вообще, он никак не влияет на Ваши жалобы и самочувствие, так что я против назначения Вам предложенных препаратов. Если Вы активно планируете беременность, тогда вопрос назначения тироксина обсуждаем, если же нет- то никаких оснований для лечения я не вижу. У Вас нет показаний и к приему йодомарина, достаточно лишь готовить всё на йодированной соли всем в семье. Кальций и витамины не имеют отношения к состоянию Вашей щитовидной железы, и если есть показания к этому (недостаточно полноценное питание, особенно молочными продуктами, частые ОРЗ, стрессы, тяжелый физический труд), то тогда курсами возможно их назначение.
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Ваш ТТГ на верхней границе нормы. Экстренной необходимости в приёме тироксина нет, если вы не планируете беременность. Принимайте йодомарин, через 2 - 3 месяца пересдайте ТТГ.