ГОРМОН АТ-ТПО????
№621117 Гормон АТ-ТПО????
Алена Жен., 36 лет. Краснодар
25.09.2012 12:43
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Проходила ежегодный осмотр у гинеколога. Из жалоб - выпадение волос. Сдала кровь на гормоны. ТТГ 2.1 (при норме 0,4-4), сТ4 13.4 (при норме 10,3-24,45), АТ-ТПО 46,6 (при норме <35). С этими результатами у эндокринолога еще не была, по записи попаду через 2 недели. Общий анализ крови в норме. Цинк 21,33 (при норме 10,4-16,4). УЗИ груди в норме. Менструальный цикл без сбоев. Это очень опасно? Мне 36 лет, беременностей не было, но планирую. Очень переживаю...АТ-ТПО повышен. Гинеколог советует сделать КТ гипофиза с контрастом йода. Заранее спасибо.

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Алена, ваши гормоны щитовидной железы в норме. Норма АТ-ТПО относительная и даже повышение до больших цифр (200 - 300 и выше) при нормальных СТ4 и ТТГ не имеет клинического значения и в лечении не нуждается. С вашими показателями можете планировать беременность. При наступлении беременности проверяйте ТТГ и СТ4, начиная с 5 - 6 недели, каждые 2 - 3 месяца. Всю беременность и период грудного вскармливания принимайте йодомарин 200 мкг в день, это нужно для правильного развития ребёнка.
Время создания: 25 Сентября 2012 17:00
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
повышение АТ ТПО при нормальном ТТГ -в лечении не нуждается.
Время создания: 04 Сентября 2013 15:03