ПОВЫШЕН КАЛЬЦИЙВКРОВИ

№625062 Повышен кальцийвкрови
lisena Жен., 30 лет. Красноярск
Здравствуйте. Мне 30 лет. У как то резко началась аритмия (экстрасистолия). После приема врачей мне назначили анализы,все оказалось в норме. Сдавала гормоны, ТТГ,Т3 и т4 свободные. Узи сердца и узи щитовидки все в норме. Электролиты тоже норма,кроме кальция (2,9 ммоль/л). До этого, полгода назад проходила обследование и сдавала другие всевозможные анализы, от развернутого крови, до биохимии и гормонов, тоже было все в норме.
В связи с чем вопросы:
1. В интернете много где есть информация, что при расшифровке биохим.анализов норма кальция в крови может быть до 2,9-3 ммоль/л. Так ли это? Стоит ли мне переживать по этому поводу? Я уже столько ужасов начиталась, что это бывает при здокачественных образованиях и раке, очень переживаю,хотя все остальные показатели в норме. Пока дождусь приема эндокринолога, сойду с ума.
2. На момент сдачи анализов принимала верапамил (блокаторы медленных кальциевых каналов), может ли этот препарат повлиять на результат анализа?
3. Если все таки такой кальций в моей крови это просто особенность организма или вариант нормы, стоит ли принимать какие то меры по снижению кальция в крови и возможно ли это?
4. Последний год нахожусь в очень тревожном состоянии, может ли стресс повлиять на уровень кальция в крови?
5. Могут ли мои нарушения ритма быть связаны с этим повышенным кальцием?
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте! Уровень кальция может влиять на нарушения ритма сердца, но я бы прежде рекомендовала вам сдать повторно кровь на кальций ИОНИЗИРОВАННЫЙ. Другие жалобы кроме экстрасистол есть?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. В интернете много где есть информация, что при расшифровке биохим.анализов норма кальция в крови может быть до 2,9-3 ммоль/л. Так ли это? --- норма зависит от референсных значений конкретной лаборатории.
Стоит ли мне переживать по этому поводу? --- нет
--- нет
3. Если все таки такой кальций в моей крови это просто особенность организма или вариант нормы, стоит ли принимать какие то меры по снижению кальция в крови и возможно ли это? --- в зависимости от жалоб
4. Последний год нахожусь в очень тревожном состоянии, может ли стресс повлиять на уровень кальция в крови? --- не напрямую.
5. Могут ли мои нарушения ритма быть связаны с этим повышенным кальцием?--- маловероятно.