ОЧАГОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ
№628863 Очаговое образование в щитовидной железе
Наталья Жен., 28 лет. Россия Томск
19.10.2012 13:42
УЗИ щитовидной железы: правая доля 20,5; 17,8; 45, левая доля 20,2; 10,1; 41, перешеек 3,2; общий объем 11,8 см кв. В правой доле очаговое образование неоднородной структуры с неровными контурами 10,2*9 мм, с гипоэхогенным ободком по периферии. Анализ крови ТТГ- 1,15 мкМе/мл, СТ4- 17,5 нмоль/л, АТкТПО- 225,0 ЕД/мл. Три года назад УЗИ также показывало очаговое образование Д-8,2, но гормоны были в порядке, и антитела были в норме. Необходимо ли какое-либо лечение?

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Наталья, все узлы размером более 10 мм подлежат пункционной биопсии. Прорцедура это не болезненная, не опаснее внутривенной инъекции. Повышение АТ-ТПО говорит о наличии аутоиммунного тироидита (АИТ). Функция железы у вас в норме (ТТГ и СТ4), а повышение АТ при нормальной функции ЩЖ лечения не требует, только наблюдение за ТТГ ежегодно. Сделайте пункцию узла.
Время создания: 19 Октября 2012 18:16