УЗЛООБРАЗОВАНИЕ В ЛЕВОЙ ДОЛЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№629106 Узлообразование в левой доле щитовидной железы
Эльвера Жен., 46 лет. РФ Салават
20.10.2012 08:06
Я прошла УЗИ шитовидной железы. Результаты: Щитовидная железа - симмитричная, форма и топика ее обычные, контуры ровные, границы четкие. Правая доля - 43,2х13,3х15,1 мм, объем 4,6 куб.см. Левая доля- 41,0х14,7х14,9 мм, объем 4,7 куб.см. Перешеек 3,1мм. Объем железы 9,3 куб.см, масса 9,8г. Эхогенность паренхимы железы средняя, структура однородная. В нижнем полюсе левой доли анэхогенный однородный узел с четкими ровными контурами 4мм, аваскулярный. В режиме ЦДК васкуляризация долей обычная. Шейные лимфоузлы не изменены, надключичные не визуализируются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Узлообразование в левой доле щитовидной железы.
Свои жалобы: комок в горле, удушение.
Подскажите пожалуйста лечение.

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Эльвера, ваши жалобы с размером щитовидной железы и узедком не связаны. Анэхогенный узел 4мм - это микрокиста, которая ничем не мешает и специального лечения не требует, структура железы у вас тоже в норме. Сдайте анализ на гормоны щитовидной железы - ТТГ и св.Т4. Если анализ в норме, то ничего делать не надо, только ежегодно контроль УЗИ. Если анализ имеет отклонения, напишите результат.
Время создания: 20 Октября 2012 18:50