ЕСТЬ ДИАБЕТ ИЛИ НЕТ? ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ
№629804 Есть диабет или нет? Помогите разобраться
Андрей Муж., 37 лет. Беларусь Вилейка
22.10.2012 16:47
Добрый день! Мне 37 лет. Помогите, пожалйста, разобраться, есть у меня сахарный диабет или нет? Родственники сахарным диабетом не болели. Начали беспокоить онемения левой ноги, потом руки, а после и правой руки и ноги. Сейчас беспокоит и боль левого глаза, боль то усиливается, то утихает. Глюкоза натощак 5, через 2 часа после еды 5,7, гликированный гемоглабин 6,7%. Врач сначала сказала, что диабет есть. Сдав глюкозотолерантный тест (результат 6,2 через 2 часа), она сказала, что диабета нет. Не знаю, что и делать. Онемения беспокоят, надо как-то решать проблему, а диагноза-то не знаю. Сначала проверялся по неврологии. Делал МРТ позвоночника. Обнаружилась грыжа в поясничном отделе. Врачи сказали, что онемения не из-за грыжы. Неврологи поставили диагноз: последствия нейроинфекции и глазодвигательный синдром. После стал думать , что онемения из-за диабета.Посоветуйте, какие еще можно сдать анализы, чтобы разобраться?

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Андрей! На основании сданных анализов сахара и теста с нагрузкой, у Вас нет сахарного диабета. Гликированный гемоглобин лучше переделать (мог быть ложноположительный результат). Данные показатели сахара говорят о том, что нет связи между парестезиями рук и ног и сахарным диабетом. Более вероятной кажется неврологическая патология. Диагностика диабета была достаточной у Вас, хватает двух показателей крови - натощак ниже 6,1 ммоль/л и через 2 часа после еды - ниже 7,8ммоль/л - чтобы говорить, что диабета нет.
Время создания: 23 Октября 2012 11:30