РОСТ, ГОРМОНЫ, КАЧАЛКА.
№630492 Рост, гормоны, качалка.
денис Муж., 16 лет. Россия Москва
24.10.2012 15:43
Дело в том, что рост мой 177см не совсем меня устраивает, хотелось бы больше. Я прошел рентген, получил результат, поэтому смотреть на снимок вас просить не буду. Вот, собственно он:
На R- грамме обеих костей в прямой проекции костно-суставные соотношения не нарушены; в проекции 1-х пястно-фаланговых суставов в мягких тканях определяются сформированные сесамовидные кости;зоны роста в основании фаланг пальцев, пястных костей не визуализируются; зоны роста в проекции эпифизов локтевых и лучевых костей сохранены; кости запястья сформированы. Костных деструктивных нарушений не выявлено.
Костный возраст соответствует 16-17 годам.
И вот гормоны
Тесостерон общий 20 нмоль/k
фсг 2,62 мМЕ/мл
эстрадиол 227 пмоль/л
ттг 1,67 мкМе/мл
тироксин свободный 21 пмоль/л.
Мне 16 лет и 1 месяц. Итак, вопрос, на сколько примерно я смогу еще подрасти при таком состоянии эпифизов? Как я понял, пальцы у меня не вырастут, так ли это? очень смущает, они короткие, а я музыкант, бывают трудности. По поводу эстрадиола, он очень высокий (максимальная граница нормы 163 в листе было написано). Чем это может быть чревато, ведь, как я слышал, этот гормон как раз и закрывает зоны роста. Ну и последний вопрос: я занимаюсь бодибилдингом уже 1,5 года, причем делал становую тягу и вообще нагружал позвоночник, могло ли это отрицательно сказаться на росте? Как я стал ходить в качалку, так и перестал расти, как мне показалось. Но тем не менее я не собираюсь бросать, просто исключу упражнения нагружающие спину. мало того я собрался «химичить». Так вот, я слышал, что от курса ГР и оксандролона парни по 17-18 лет вырастали вертикально довольно значительно за пару месяцев, возожно ли такое? Говорю заранее, ваш ответ ни в коей мере не будет расцениваться как рекомендация к действию, Просто хочу получить оценку правдивости данных утверждений. Заранее большое спасибо.

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Денис, зоны роста у Вас практически закрыты. То есть данный Ваш рост близок к конечному росту, и маловероятно, (но это сложно прогнозировать), что +1+2 см Вы еще сможете вырасти. Пальцы здесь не при чем, по ним смотрят вообще возможность вашего дальнейшего роста. Тестостерон ваш в норме, так же как и ТТГ. Что касается эстрадиола - он бывает некритично повышен у мужчин и парней полных, часто с проблемами печени и гораздо реже при опухолях яичка(но при этом должны быть определенные жалобы, о которых вы не упоминаете). Какой ваш вес? Не эстрадиол у Вас закрыл зоны роста, а тестостерон, который дал ростовой скачок в период подростковый, но после сам же и закрыл зоны роста. Если есть лишний вес, то с ним и связан повышенный эстрадиол, если нет, то лучше провести обследования при наличии жалоб. Интенсивные силовые нагрузки до 16-18 лет приводят к раннему закрытию зон роста и замедляют окончательный рост. Теперь уже нет смысла их ограничивать, это требовалось сделать раньше. ГР не даст эффекта при закрытых зонах роста, но побочные действия от него очень реальны. Препараты мужских половых гормонов дадут вам прибавку веса, силы, увеличение мышц, но при этом снизят уровень собственных половых гормонов на некоторое время и вызовут кое-какие побочные действия, иногда не после 1 курса, а после 2-го, 3-го(обычно ребята отмечают усиление угревой сыпи, повышение давления, ухудшение показателей работы печени по анализам, агрессивность поведения). Решать, конечно, Вам.
Время создания: 25 Октября 2012 12:49
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Лечение назначают в зависимости от причины задержки роста:
эндокринные причины — связаны с заболеванием эндокринных желез (например, недоразвитие или отсутствие развития гипофиза (область головного мозга), гипотиреоз (снижение уровня гормонов щитовидной железы) и т.д.);
неэндокринные – не связаны с заболеванием эндокринных желез.
Неэндокринные причины.
Конституциональная задержка роста (вариант нормального развития ребенка, при котором отстает половое созревание, конечный рост зависит от роста родителей).
Генетическая низкорослость (имеет семейный характер; окончательный рост зависит от роста матери и отца; задержки полового развития нет).
Недоношенность.
Генетические синдромы, сопровождающиеся задержкой роста (синдром Тернера (болезнь, сопровождающаяся характерными аномалиями физического развития, недоразвитием половых органов и низкорослостью), синдром Нунан (редкая врожденная патология, характеризующаяся низким ростом, короткой шеей с крыловидными складками, деформацией грудной клетки, увеличенным расстоянием между глазами, выраженными лобными буграми, врожденными пороками сердца) и т.д.).
Лечат НЕ низкорослость, а основное заболевание, которое привело к задержке роста ребенка (недоразвитие или отсутствие развития гипофиза (область головного мозга), опухоли гипофиза, энцефалит (воспаление мозга), травмы черепа, гипотиреоз (снижение уровня гормонов щитовидной железы) и т.д.).
Конституциональная и генетическая формы не требуют лечения, так как это вариант нормального развития ребенка, при котором конечный рост ребенка зависит от роста родителей.
При соматотропной недостаточности (недостаточность гормона роста) необходима постоянная заместительная терапия гормоном роста.
Хронические заболевания:
пороки сердца;
бронхиальная астма (сужение бронхов с возникновением приступов удушья);
гастроэнтерит (воспаление желудка и кишечника);
анемия (снижение уровней гемоглобина (белка, который переносит кислород к тканям) и эритроцитов (красных кровяных телец));
голодание (в неблагополучных семьях;
недокорм новорожденного ребенка;
неправильный расчет количества смеси) и т.д.
Эндокринные причины.
Недостаточность гормона роста (соматотропного гормона):
врожденная недостаточность гормона роста (недоразвитие или отсутствие развития гипофиза (область головного мозга)) или
приобретенная недостаточность гормона роста (опухоли гипофиза,
энцефалит (воспаление мозга),
травмы черепа,
инсульт (нарушение мозгового кровоснабжения) и т.д.);
нарушение действия гормона роста (нечувствительность тканей к соматотропному гормону)
Гипотиреоз (снижение уровня гормонов щитовидной железы).
Избыток глюкокортикоидов (синдром или болезнь Иценко-Кушинга (заболевание, развивающееся вследствие повышенной продукции гормонов коры надпочечников)).
Псевдогипопаратиреоз (редкое заболевание, при котором в крови повышается уровень паратиреоидного гормона (гормон, регулирующий фосфорно-кальциевый обмен) при сниженном уровне кальция).
Недостаточность витамина D.
Сахарный диабет (заболевание, при котором постоянно повышен уровень глюкозы в крови).
Несахарный диабет (состояние, обусловленное снижением способности почек концентрировать мочу).
Критерий эффективности терапии — увеличение скорости роста ребенка. В первый год ребенок прибавляет в росте от 8 до 13 см, затем 5-6 см в год.
Время создания: 18 Апреля 2016 21:37