НЕДОСТАТОК ЙОДА
№631641 недостаток йода
Светлана Жен., 49 лет. Североуральск
28.10.2012 08:43
Уважаемые доктора,здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой препарат йода лучше принимать в моём возрасте , 49 лет. Наш город в йоддефицитной местности. Эндокринолога в городе нет, делала УЗИ , всё нормально только маленькие узелки в правой доле два- 0,31см и 0,32см; в левой тоже два- 0,36см и 0,20см. Объем железы -13,4мл. Терапевт посоветовала пить йодомарин. Можно? или что-то другое? Может просто калия йодит? Заранее большое спасибо за ответ.

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Светлана, здравствуйте. Сдавали ли вы анализ на гормоны щитовидной железы? Если нет - сдайте ТТГ и Т4своб. Для восполнения дефицита йода пользуйтесь йодированной солью. Из препаратов можете принимать йодомарин, препарат хороший. Какой принимать, большой разницы нет. Йодомарин - тоже калия йодид.
Время создания: 28 Октября 2012 13:53
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Согласна в отношении йодированной соли. А в отношении йодмарина (кстати, это и есть калия йодид по составу), честно говоря, против. Людям после 45 лет профилактика йоддодефицита не нужна, тем более, что есть у Вас узелки, на их фоне при употреблении йодомарина появляется риск формирования автономной работы узелков и самой ЩЖ, поэтому достаточно готовить всё на йодированной соли. Такие маленькие узлы не заслуживают внимания. Кстати, ТТГ действительно стоит проверить.
Время создания: 28 Октября 2012 15:16
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Напишите цифры ТТГ и гормонов щ.ж.
Время создания: 11 Октября 2013 23:09