ВОСПАЛЕНИЕ КИСТЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№638385 Воспаление кисты щитовидной железы
Татьяна Жен., 33 лет. самара
17.11.2012 15:25
Здравствуйте,У меня такая проблема-вчера появилась небольшая шишечка на шее, на которую больно нажимать, сразу сделала узи, на всякий случай-привожу результаты узи:Расположение обычное.Форма обычная. Размеры перешеек-1 см, правая доля-4*1,4*1,8 см, левая доля4*1,5*1,5 см. Объем по Brunn правой доли 5 см. куб, левой доли 4,5 см.куб. Контуры неровные четкие, Структура диффузно-неоднородная с единичными множественными псевдокистами до 0,3 см. Отражения мелкие. Эхогенность понижена.новообразования: перешеек, размеры до 1.3. см, форма овоидная, контурны ровные, структура анехогенная с включениями повышенной эхогенности.Локализация-нижний сегмент левой доли, размеры0,6 и 0,6 см, форма округлая, контуры ровные, четкие, с гипоэхоногенным ободком, структура изоэхогенная, с мелкими зонами без отражений.Паращитовидные железы не визуализируются, региональные лимфоузлы не визуализируются.Заключение: признаки узлов левой доли щитовидной железы, хронического аутоимунного тиреоидита, кист щзитовидной железы; Эндокринолог сказала, что воспалилась киста на щитовидной железе.Наблюдаюсь постоянно 1 раз в полгода, до этого кисты не росли, не беспокоили, гармоны всегда были в норме.Эндокринолог прописала Мовалис по 1 таб, 7.5.мг., и мазать фастум-гелем. Подскажите, пожалуйста, адекватно ли лечение. Можно ли мазать кисту фастум -гелем при осмотре- лимфоузлы не увеличины, болезненность только в районе «шишечки». Не нужны ли антибиотики, если да, то какие лучше. Спасибо большое. Очень переживаю, т.к. живу в селе, и найти хорошего специалиста невозможно. Переживаю, не упущу ли время, если буду лечиться так, как назначила врач.Спасибо большое заранее

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Татьяна, я не согласен с вашим врачом. Вы пишете, что гормоны всегда были в норме. А когда вы сдавали анализ последний раз? Если сейчас не сдавали, сдайте ТТГ, Т4своб., АТ-ТПО и напишите результат. Все узлы более 10 мм подлежат пункционной биопсии. Ваш узел 13 мм тоже надо пропунктировать. Это нужно, чтобы исключить злокачественный процесс. Процедура не опасная, малоболезненная, сравнима с внутривенной инъекцией, тем более ваш узел виден визуально и пропунктировать его не составит труда.
Время создания: 18 Ноября 2012 11:15