ТТГ И СВ Т4 ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№638509 ТТГ и св Т4 при беременности
Наташа Жен., 35 лет. Мариуполь
Мне 35 лет. После двух замерших беременностей на ранних сроках поставили диагноз гипотиреоз и гипоплазия ЩЖ. Сейчас беременность срок 22 недели. На сроке 2-3 недели дозу Эутирокса увеличила с 62,5 мкг до 125 мкг. ТТГ на этом сроке был 2,73 мкМЕ/мл (норма 0,27-4,20); св Т4 - 17,25 (норма 12-22)
АтТПО - 8,38 (норма 0-63)
Сдала через 4 недели контроль срок 8 недель:
ТТГ 0,174 мкМЕ/мл (норма 0,27-4,20);
св Т4 - 22,38 (норма 12-22)
АтТПО - 19,77(норма 0-63)
Сказали уменьшить Эутирокс до 100 мкг.
На 13 неделе сделала контроль:
ТТГ - 0,590 (норма 0,27-4,20)
Т4 св - 14,24 (норма 12-22)
Ат к ТПО - 18,59(0-63)
Сказали оставаться на дозе 100 мкг. и дальше контролировать только ТТГ. На 17-18 неделе ТТГ - 1,99. На 22 неделе ТТГ - 1,38. Сейчас на 22 неделе попала на консультацию к другому врачу. Сказали, что пониженный свТ4 это плохо, что у плода гипотироксинемия, несмотря на нормальный ТТГ. Дозу эутирокса нельзя было снижать. На 12 и 20 неделях делала узи и биохимические скриниги на отклонения в развития плода все в норме. Подскажите, что мне сейчас делать с дозой Эутирокса и чем недостаток тироксина грозит для плода. Т.к. у двух врачей абсолютно разное мнение один говорит повышать ТТГ, другой не трогать и что свТ4 во 2 и 3 триместрах можно и не контролировать.
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Наташа, ваши анализы на 3, 8, 13 неделях в норме; на 17 и 22 неделях ТТГ тоже в норме. Думаю, волноваться вам не надо. Оставайтесь на дозе 100 мкг. Сдавать каждый раз АТ-ТПО действительно нет смысла, никакого значения для вас этот показатель не имеет. Принимаете ли вы йодомарин? Для развития ребёнка, кроме нормального ТТГ, нужен ещё и йод.
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Оставьте дозу 100 мкг.