ГИРСУТИЗМ
№642501 гирсутизм
Виктория Жен., 27 лет. Беломорск
29.11.2012 11:32
ЗДравствуйте, у меня проблема с излишним оволосенением над губой, подбородок, и вокруг сосков, еще есть проблемы с кожей на плечах прыщи, да же наверно не совсем прыщи они уже как вросшие с кожей, ну и лишний вес (набранный в подростковом возрасте)... обратилась не давно к врачам с проблемой беременности, не получается забеременеть, сдала гормоны ТТГ 2,42 мЕд/мл; АТ-ТПО <10,0 Ед/мл; ФСГ 7,39 мЕд/мл; ЛГ 5,74 мЕд/мл; Эстрадиол 130 пмоль/л; ДЭА-SО4 6,9 мкмоль/л; Кортизол 466 нмоль/л; Пролактин 352 мЕд/л; 17-Он-прогестерон 2,44 нмоль/л; свободный тестостерон 4,0 пг/мл. Анализы я сдавала в 3-й день месячных. проблем с ментсруальным циклом у меня нет, узи малого таза мне делали но результатов на руках у меня нет, единственное помню что яичники объем 7 и 13, было желтое тело в одном яичнике было, что-то 5,2 (я так поняла что это то куда выходит яйцеклетка), и множественные фоликулы (более 10). Подскажите пожалуйста что со всем этим делать??? есть ли возможность избавления от оволосенения?

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Виктория, тут имеет значение приоритеты - что важнее для Вас сейчас:борьба с гирсутизмом или беременность? Если борьба с гирсутизмом, то поскольку гормоны в норме, гиперандрогении нет, то расцениваем данный рост волос как вариант конституциональной нормы(врожденная повышенная чувствительность кожи к андрогенам) и назначаем лечение препаратами ОК с антиандрогенным действием (Диане 35 или Жанин, Ярину) после предварительного обследования у гинеколога(кровь на сахар, свертываемость, печеночные пробы и холестерин, мазок на онкоцитологию, УЗИ молочных желез). Препарат назначается не менее чем на 6-12 мес или больше, при необходимости добавляются и другие препараты с антиандрогенным действием. Уже выросшие волосы удаляются фото- или лазерной эпиляцией, потому что ОК на них не подействует. Параллельно обязательно снижаем вес - это большое подспорье для решения этой проблемы. Если приоритетна все же беременность - то гормоны не пьем, а планируем зачатие в наиболее благоприятные дни, для этого желательно Вам отследить у себя наличие овуляции(начиная с 11 дня цикла при 28-дневном цикле - с помощью аптечного теста на овуляцию или по УЗИ, надо убедиться, что у Вас вырастает из множества фолликулов один доминантный). Если овуляции нет 3 месяца подряд, то обращаемся к гинекологу-эндокринологу, думаем о стимуляции овуляции. Предварительно необходимы анализы на спермограмму и установление проходимости маточных труб.
Время создания: 30 Ноября 2012 13:17
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Виктория.
Появление терминальных волос в нижней части живота, нижней части спины, около сосков, на
руках и ногах является нормальным явлением. Терминальные —  это темные, жесткие и длинные волосы, в
отличие от пушковых, которые слабоокрашены, мягкие и короткие.
Рост единичных волос - может быть вариантом нормы (если сохранен Менструальный Цикл, и нет патологии Щитовидной Железы).  Гирсутизм –это патологическое оволосение девушек по мужскому типу, в отличии от Гипертрихоза
– просто повышенного количества волос на теле. Для
 того, чтобы выяснить: это гирсутизм или гипертрихоз - необходимо рассчитать гирсутный индексу очного врача гинеколога-эндокринолога.    Различают:
  • гирсутизм на фоне повышенного уровня мужских половых гормонов
  • семейный или генетический гирсутизм
  • лекарственный гирсутизм
  • идиопатический гирсутизм (считается, что идиопатический гирсутизм связан с повышенной деятельностью
    некоторых ферментов и слишком большой чувствительностью волосяных
    луковиц к воздействию андрогенов).
Будут нужны Анализы: кровь на сахар, свертываемость, печеночные пробы и холестерин, мазок на онкоцитологию,
на тестостерон, ДГЭА-сульфат и 17-ОН-прогестерон, иногда нужен анализ крови на
макропролактин (должен быть более 60%).
Причина может быть в избытке у Вас тестостерона или других мужских гормонов, либо в
повышенной чувствительности кожи к ним. По результатам назначаются анализы или лечение.
 Если гормоны в норме, гиперандрогении нет, то такой рост волос - вариант
конституциональной нормы (врожденная повышенная чувствительность кожи к нормальному
уровню мужских гормонов).
 Обсудите с гинекологом-эндокринологом  назначение антиандрогенных препаратов и  контрацептивов (Диане 35, Жанин,
Ярину)
, метформинаи/или КОК. Если планируется беременность: будут необходимы анализы на спермограмму и
установление проходимости маточных труб+ УЗИ молочных желез,
УЗИ малого таза/ женских половых органов.  В дальнейшем , Вам стоит периодически проверять показатели гиперандрогении (тестостерон,
ДГЭА-сульфат и 17-ОН-прогестерон), и обследовать надпочечники на синдром
склерокистоза яичников или синдром Штейна-Левенталя.
 Вопрос снижения тестостерона находится ТОЛЬКО в компетенции Вашего лечащего эндокринолога http://www.proandro.ru/ginekology
Время создания: 25 Декабря 2015 21:09