ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ
№644394 Диффузные изменения в щитовидной железе
Виктория Жен., 29 лет. Россия Омск
05.12.2012 08:41
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли при диффузных изменениях в щитовидной железе делать физиотерапию, в частности УВЧ на миндалины (у меня хронический тонзиллит)? И что значит диффузные изменения, какие анализы нужно еще пройти, нужно ли эти изменения лечить? Полностью моё УЗИ щитовидной железы: правая доля 14/13/38 мм, левая доля 20/14/38 мм, перешеек 3 мм. Объем железы 8.4 мл. Щитовидная железа расположена в обычном месте, контур ровный, четкий, прослеживается на всем протяжении. Эхоплотность обычная. Эхоструктура неоднородная, за счет участка повышенной эхогенности диаметром 5 мм в средней трети правой доли, при ЦДК кровоток не определяется. Лимфатические узлы шейные не увеличены, продолговатой формы, контуры ровные, структура однородная, пониженной эхогенности, расположенные цепочкой. УЗ признаки: диффузных изменений в щитовидной железе. Заранее большое спасибо за ответ!

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Виктория! Вопрос неоднозначный. Дело в том, что никаких серьезных проблем с ЩЖ по УЗИ у Вас нет, правда, не знаю, как обстоят с гормонами (стоит проверить ТТГ и Т4своб). Лечение ЩЖ может понадобиться только при изменении уровня гормонов. Но поскольку в противопоказания к физиопроцедурам входят именно болезни ЩЖ, то рекомендовать физиотерапию в области головы и шеи не буду, прежде всего потому, что физиотерапевтические процедуры не обладают доказанной лечебной эффективностью и последствия их также непредсказуемы.
Время создания: 06 Декабря 2012 00:23