КИСТОЗНО-СОЛИДНОЕ УЗЛОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

№653041 Кистозно-солидное узловое образование
Марина Жен., 28 лет. Казахстан Экибастуз
Здравствуйте, доктор, уже 1,5 месяцев я бегаю по врачам, вначале просто болело горло, вылезло на шее что то в форме ошейника, эндокринолог сказал, что это не по его части и у меня все нормально, теперь же через месяц у меня уже в центральных отделах правой доли овальной формы кистозно солидное образование 12*9 мм, увеличение щ/ж правой доли 1 степени, все симптомы - сердцебиение, жар, озноб, одышка, удушье, очень болит голова. сдала анализы на гормоны, теперь праздничные выходные 3 дня, за это время что мне делать? не хочется бездействовать и мне плохо. Это образование злокачественное?
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Марина, чтобы точно говорить о природе данного образования, нужно сделать пункционную биопсию кисты- безвредное и безболезненное обледование, каждый узелок более 1 см должен пунктироваться. Поэтому после праздников возьмите направление у лечащего врача на эту процедуру. Анализы на гормоны не дадут этого ответа, они лишь покажут, как изменена функция щитовидной железы - увеличена или снижена, или норма. Перечисленные Вами жалобы могут свидетельствовать о повышенной функции ЩЖ, но могут наблюдаться и при других заболеваниях, поэтому имеет смысл обратиться к дежурному врачу -терапевту уже сейчас.
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Марина, узел таких размеров, как у вас не является причиной ваших жалоб. Анализ на гормоны вы сдали, осталось сделать пункционную биопсию. Только по результату биопсии можно определить, злокачественное образование или нет.