ИДКОСТЬ В УЗЛЕ ЩЕТОВИДКИ
№667136 идкость в узле щетовидки
Дмитрий Муж., 35 лет. Москва
13.02.2013 23:39
пол года назад делал узи нашли 2 узла по 18 мм колоидный зоб.сделал биопсию сказали что узлы не опасные,до биопсии жидкости не будо спустя пол года узлы стали 20мм в одном из них появилась жидкость что делать с этим,может из доброк.перешло в злокач?подскажите.

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Всё бывает. Повторите биопсию, анализ на гормоны - ТТГ, Т4своб., ТГ.
Время создания: 14 Февраля 2013 14:42
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Дмитрий. Нет оснований так думать. Сдайте биоптат на анализ
Время создания: 14 Февраля 2013 17:47
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вы должны обратиться к хирургу-эндокринологу по месту жительства, с результатами всех ранее проведенных обследований. Этот врач решит, нужна ли вам повторная биопсия. УЗИ имеет погрешность, описанные вами изменения могут быть в рамках этой погрешности, а не в рамках патологического процесса. Усомниться в результатах первой биопсии заставил бы существенный рост размеров узла за короткий срок, но 10% за 6 мес - это слишком мало. В Москве достаточно возможностей для очной диагностики, в том числе за государственный счет. Эндокринолог есть почти в любой поликлинике, а хирург-эндокринолог - почти в любом окружном отделении.
Время создания: 14 Февраля 2013 18:04