АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ У ПОДРОСТКА
№689796 Аутоиммунный тиреоидит у подростка
Olga Жен., 36 лет. Украина Харьков
21.04.2013 04:43
Здравствуйте! Мою дочь (13 лет) недавно выписали из больницы с диагнозом: аутоиммунный тиреоидит. Зоб 2-й степени. Эутиреоз. Рецидивирующее ремиттирующее пубертатное маточное кровотечение. (в больницу мы попали с кровотечением, а о наличии проблем ещё и со щит. железой узнали уже во время обследования).
Результаты обследования:
Свободный тироксин Т-4св. – 15.79 пмоль/л /норма 12-22/
Тиреотропный гормон (ТТГ) – 3.12 мкМЕ/мл /норма 0,27 – 4,2/
Антитела к ТПО - 1525,0 МО/мл (N 0-30 МО/мл)
Адренокортикотропный гормон (АКТГ) – 9,56 Пг/моль (норма 5,0 – 60,0)
Корт. – 654,5 нмоль/л (N – до 600)
Пролактин – 1125,2 мМЕ/л (N – до 600)
Заключение по УЗИ щитовидной железы – Диффузная патология щитовидной железы, Зоб 2-й степени. Сканкопия УЗИ здесь http://s017.radikal.ru/i404/1304/9f/6282ff754c45.jpg
Хочу добавить, что менее года назад мы тоже делали УЗИ щит.железы (правда в другом месте) и по результатам всё было в пределах нормы.
Назначение эндокринолога: эутирокс 50 мкг, цефасель 1таб; МРТ головного мозга
ВОПРОСЫ:
1. Можно ли говорить, что у моей дочери аутоим.тиреоидит, если ТТГ и Т4св. в норме? И обязательно ли лечиться в данном случае гормонами?
2. Смутила фраза в инструкции к эутироксу, цитирую: «Особенности использования: перед началом лечения тиреоидными гормонами следует исключить наличие или вылечить следующие заболевания: …Также следует исключить аутоиммунный тиреоидит или вылечить это заболевание до начала проведения терапии тиреоидными гормонами»?! И кроме того в инструкции в показаниях к применению нигде не указан этот злосчастный аутоиммунный тиреоидит (хотя, например, в инструкции к L-тироксину указано). Может все же лучше принимать L-тироксин? Если да, то тоже по 50 мкг?
3. Верно ли, что нельзя принимать йодосодержащие препараты? Дело в том, что у дочки хронич. тонзиллит, лор после процедур смазывает лакуны йоддицерином, когда болит горло частенько используем люголь
4. И в довершение ко всему букету дочь уже неделю как стала жаловаться на боли в области сердца при глубоком вдохе или чихании, а также при резких движениях. Кардиолог сделала кардиограмму, измерила давление, пульс – сказала все в норме, написала в карточке – ВСД пребубертатного возраста. При этих симптомах можно ли принимать эутирокс?
5. Мы делали Ro-исследование черепа (турецкое седло), заключение - без особенностей. Обязательно ли делать МРТ гол. мозга, как назначила эндокринолог?
Пожалуйста, помогите разобраться, очень переживаю за ребёнка.
С уважением, Ольга

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
1. О наличии АИТа говорить можно. На это указывают не Т4 и ТТГ, а АТ-ТПО и УЗИ. Гормонами в данном случае лечиться не обязательно, т.к. ТТГ и Т4 в норме. АИТ при нормальных ТТГ и Т4 в лечении не нуждается. Нужно лишь следить за ТТГ и при его отклонении принимать соответствующие меры.
2. Приведенная вами фраза из инструкции к эутироксу, мягко говоря, не полностью соответствует действительности. АИТ - процесс хронический и говорить о его излечении не совсем правильно. L-тироксин и эутирокс - один и тот же препарат, отличаются они только фирмой-производителем. Никомед производит компания "Никомед", а L-тироксин - "Берлин-Хеми".3. В последнее время доказано, что йод не влияет на развитие АИТа, если нет его передозировки. Поэтому йодсодержащие препараты принимать можно.4. Можно. Осложнения со стороны сердца в виде тахикардии, аритмии, повышения артериального давления появляются только при тиротоксикозе, при снижении ТТГ ниже нормы.5. R-графия турецкого седла выявляет только грубые нарушения, так что МРТ лишним не будет.
Время создания: 21 Апреля 2013 12:37
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. да
2. можно
3. по рекомендации лечащего эндокринолога можно
4. Можно.
5.  МРТ показано.
Время создания: 12 Января 2016 19:06