ЗАМЕРШАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ И ПОВЫШЕНЫЙ АТПО
№691694 Замершая беременность и повышеный АТПО
Алина Жен., 29 лет. Украина Ровно
26.04.2013 20:59
мне 29 лет
3 недели назад, моя первая беременность замерла на 8-й неделе. На 10-й была чистка.
Во время беременности сдавала анализ ТТГ. Он бы повышен как для беременности - 3.17 мкМЕ/мл. Назначили йод и пересдат анализ в комплексе с Т4св. и АТПО
После замершей планируем вновь, поэтому после приема йода, через месяц после ЗБ, сдала эти анализы:
ТТГ - 2.41 (радует)
Т4 св. - 1.21 нг/дл (норма от 0.93 до 1.7) радует
АТПО - 115.7 МЕ/мл (норма до 32) - паника((
записалась на УЗИ щитовидки и на прием к эндокринологу. но это аж через неделю
симптомы: повышенная раздражительность и утомляемость (но это могут быть и последствия моей нервной работы с людьми). За свою недолгую беременность набрала 2кг, которые совершенно не могу сбросить вот уже 3 недели (раньше таких проблем не было, вес всегда под строгим контролем:))
Из хронических диагнозов - сахарный диабет 1 типа (под полным контролем)
О чем может говорить такие антитела, прочитала что они могут быть причиной невынашивания(((
Как лечить???
В панике, так как очень давно хотим малыша.

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Функция щитовидной железы у вас в норме, так что пугаться не надо. Повышение АТ небольшое, причина невынашивания не в этом. Это повышение говорит о том, что у вас имеется склонность к аутоиммунным процессам, СД 1 типа - тот же аутоиммунный процесс. В лечении это не нуждается, нужно лишь следить за ТТГ и при его оиклонении принимать меры. Точно так же, как и СД вы не лечите, а только введением инсулина нормализуете уровень глюкозы, при АИТе приёмом тироксина или тирозола (в зависимости от повышения или понижения ТТГ) нормализуется содержание гормонов в крови, а при нормальной функции ЩЖ лечения не надо. Йодид калия в обычных дозах не повредит.
Время создания: 27 Апреля 2013 08:36