КАК ЛЕЧИТЬ ДИФУЗНЫЙ ЗОБ ЭУТИРЕОЗ
№696120 как лечить дифузный зоб эутиреоз
Гульнара Жен., 41 лет. россия прокопьевск
14.05.2013 17:30
кровь ТТГ-1,53 Т4-14,8 АТ и ТПО аутоантитела к тироидной пероксидазе более 500
УЗИ щитовидной железы:
правая доля - длина 6,36, ширина 2,39, толщина 2,23
левая доля - длина 6,4, ширина 2,63, толщина 2,43
Объем правой доли - 16,23, левой 19,59
Узел в левой доли с повышенной эхогенностью 0,98+0,81+0,99 с четким контуром однородной структуры;
правой доли подобные узлы 0,89+0,69, 0,9+0,45.
Перешеек толщина 0,88 структура неоднородная.
Это при лечении Л-тироксином 150 мкг. Нужно ли мне принимать йодо препараты? Может еще какие препараты? Менят беспокоит повышенное содержание антител. насколько это страшно и что нужно делать?

Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Гульнара.
Референсные пределы (норма) ТТГДети и взрослые 0,27 - 3,75 мкМЕ/мл
При нормальном ТТГ  - АТкТПО не нуждаются в коррекции. http://www.proandro.ru/diseases/53-endocrinology/149-thyroid
Узлы ДО 1 см. - нуждаются в наблюдении и не нуждаются в лечении.
.
Клинический Эутиреоз вызывается недостатком йода в организме, что сопровождается увеличением щитовидной железы. Данное увеличение может быть диффузным или формировать коллоидные кисты.
Следующей причиной является беременность, поскольку в данный период полностью меняется гормональный фон и все органы функционируют по-другому, на щитовидную железу также оказывается значительное влияние.
Железа может увеличиваться, доставляя неудобства беременной.
Чаще всего подобные изменения исчезают после родов.
Еще эутиреоз может быть стадией аутоиммунного тиреодита без выраженного ухудшения симптомов на протяжении нескольких лет.
Существует такое понятие как медикаментозный эутиреоз, при котором заболевание щитовидной железы диагностируется и быстро лечится лекарственными препаратами.
Данный вид возникает как побочное действие какого-либо медикамента.
Диффузно-узловой зоб 2 степени, как и 1-й, устраняется с помощью лекарственных средств, которые нормализируют деятельность эндокринной системы. Дозы принимаемых лекарств постоянно корректируются лечащим врачом, в зависимости от множества факторов: возраста пациента, уровня жизненной активности, возможных сопутствующих патологий, результатов анализов в период лечения
Но согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.
Нужно ли мне принимать йодо препараты?
- Да, по назначению лечащего эндокринолога.
Может еще какие препараты?
- Да, по назначению лечащего эндокринолога.
Меня беспокоит повышенное содержание антител. насколько это страшно и что нужно делать?
- не нуждается в лечении
Время создания: 27 Января 2016 19:57