ВЛИЯНИЕ РЕНТГЕНА НА ЩИТОВИДНУЮ ЖЕЛЕЗУ
№706831 влияние рентгена на щитовидную железу
Лидия Жен., 66 лет. Россия Саратов
21.06.2013 14:56
После операции по удалению трети лёгкого(аденокарцинома) мне делают рентген лёгких 1 раз в полгода для контроля. Влияет ли рентген на рост узлов в щитовидной железе или на изменение их качества? Или надо как-то закрывать щитовидку при рентгене? Спасибо заранее за ответ.

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Не влияет.
Время создания: 21 Июня 2013 19:24
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте! Рентгенологическое обследование не влияет на рост узлов щитовидной железы. Однако при узловом зобе необходимо регулярно ( 1 раз в полгода) проводить контроль УЗИ щитовидной железы вне зависимости от других соматических заболеваний ( контроль за ростом).
Время создания: 23 Июня 2013 00:54
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не влияет
Время создания: 15 Марта 2016 02:04