ИЗБЫТОЧНЫЙ РОСТ ВОЛОС НА ЛИЦЕ
№716402 избыточный рост волос на лице
Светлана Жен., 38 лет. Россия Уфа
29.07.2013 16:18
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,что нам делать?Дочке в 2010 году поставили диагноз гипоталамический синдром.Был лишний вес (рост 160см вес 62кг).Начали расти волосы над губой,немного на подбородке.В 2011 году сдавали анализы на гармоны:ИФА пролактин-01 607,6 мМЕ/мл(норма 67-726);гонадотропин ИФА-ФСГ 6,3 мМЕ/мл; кортизол 381 нмоль/л; тестостерон 1,5 нмоль/л ; прогестерон 18,4нмоль/л;эстрадиол 22,3пг/мл.Было нарушение менустрального цикла.Прошли: МРТ гипофиза-все нормально ,УЗИ женских органов-тоже все нормально.Сейчас дочке 15 лет.Рост 164 см,вес 50 кг. Менустрации приходят ежемесячно,но через разное количество дней.Волосы над губой стали темные,увеличилось количество волос на подбородке,выросли темные в районе грудной клетки и на животе.В районе бакенбард- пушковые волосы.Врач-эндокринолог говорит,что возможно со временем все пройдет или надо будет удалить косметическим путем.Диагноз гипоталамический синдром-сняли.Сдали ТТГ 2,1мЕд/л(норма 0,23-3,4),УЗИ щитовидки-норм,сахар-норма.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день. Девочка 15 лет с относительно регулярными менструациями скорее всего не нуждается в лечении препаратами гормонов: ожидаемые побочные эффекты больше, чем лечебные. После 18 лет рисков будет меньше, возможностей для лечения больше.Не исключаю, что в данном случае повышена чувствительность кожи к нормальному уровню тестостерона - это косметический дефект, который, допустим, успешной беременности никак не мешает.Судя по вашему описанию, у вас неплохой очный врач, вы можете продолжать наблюдаться у него.
Время создания: 31 Июля 2013 14:09