СИЛЬНАЯ ПОЛИУРИЯ
№718775 Сильная полиурия
Денис Муж., 28 лет. Россия Таганрог
07.08.2013 19:13
Здравствуйте, доктор!
Мужчина, возраст 28 лет, рост 162 см, вес 79 кг.
Несколько дней назад стал замечать, что я часто очень бегаю в туалет по малой нужде. Позавчера нырнул в бассейн и раза четыре сходил во время сеансов плавания, вода была 26 градусов, сначала списал, что от холода. Так же, хочу сказать, что приучил себя пить 1,5, бывает и два литра воды в день. Вечером так же небольшая сухость во рту есть. На сахар я сдавал кровь 14 июня (плановое обследование для себя) и показало 5.42 из вены натощак. Разговор зашёл за сахар, сразу же напишу показатели сахара за два года, чтобы динамику видно было:
- 16 сентября 2011 года: 4.9 из вены
- 29 декабря 2011 года: 5.08 из вены
- 17 января 2012 года: 4.93 из вены
- 24 января 2012 года: 4.3 из пальца глюкометром
- 19 июля 2012 года: 4.8 из вены
- 18 августа 2012 года: 4.5 из пальца перед операцией по удалению абсцесса ПОСЛЕ ЕДЫ.
- 22 января 2013 года: 4.6 из вены
- 14 июня 2013 года: 5.42 из вены
Нормы лабораторий до 6.1
Я так понимаю, к сахару претензий быть не может?
Вчера утром, выпил 0.6 чистой негазированной воды и как началось, раза четыре я сбегал в туалет, причём моча шла бесцветная и много за один раз выливалось. Потом решил замерить суточный объём вчера, понимаю, может начал неправильно, но объём мочи следующий:
После того, как воды попил ещё не замерял, но думаю 0.8, а то и 1 литр свободно мог выйти.
12.45 - 60 мл. (с этого времени начал отчёт)
13.45 - 95 мл.
в 14.00 выпил 0.5 литра воды
14.30-110 мл.
15.00-200 мл.
15.35-100 мл.
16.15-70 мл.
16.55-80 мл.
17.35-100 мл
17.50-100 мл.
18.40-90 мл.
19.05-50 мл.
там я уходил из дома, пришёл в половине десятого, тоже пару раз сходил, 150 мл.
21.30-70 мл.
22.45-75 мл.
0.05-60 мл.
01.03-60 мл. (перед сном сходил, ночного диуреза не было, только в семь утра встал и сходил)
07.00-140 мл.
10.00-75 мл.
Выпил в половине одиннадцатого утра 0.5 воды, пока такие результаты
11.25-90 мл.
11.45-80 мл.
12.15.-100 мл.
12.50-120 мл.
В июне так же делал и анализы гипофиза (почитал, что сбои в гипофизе и гипоталамусе такое могут давать), пролактин не повышен, на золотой середине (при опухолях он повышается, вроде), остальные тоже в норме, ФСГ, ЛГ, тестостерон. В норме и почки, по УЗИ и анализам.
Из-за чего тогда такая полиурия? Действительно, что я жидкости много пью и приучил организм таким образом очищаться? Или другие причины могут быть? Моча выходит практически-белая. Почему как вчера, допустим, выпил 1.2-1.3 литра жидкости, а вышло больше двух литров. К вечеру ощущается лёгкая сухость во рту как будто мало слюны.

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Обследуйтесь. Сдайте общие анализы крови и мочи, обратитесь к терапевту. Не думаю, что причина в эндокринологии. А скорее всего, у вас всё в норме.
Время создания: 08 Августа 2013 08:24